Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Как удобнее доставить груз из Китая в Украину

[07:50 01 апреля 2021 года ]

На сегодня Китай превратился в главного поставщика не только электроники или недорогих бытовых устройств, но и многого другого — от сельхозпродукции и стройматериалов до точного промышленного, медицинского и исследовательского оборудования. Но главной проблемой при торговле с этой страной становится логистика: быстрая доставка из Китая в Украину — главная трудность, которая стоит на пути широкого распространения выгодных связей.

На что нужно обращать внимание при составлении логистической схемы

Чтобы соблюсти баланс между ценой, оперативностью и надежностью перевозки, нужно оценить стоимость, время и риски каждого вида транспорта. Еще следует правильно выбрать поставщика, страховую компанию и метод растаможки товара как со стороны КНР, так и на территории Украины.

Перед тем, как принять решение, нужно оценить вес и габариты, время в дороге и стоимость товара. Как правило, если речь идет о первой поставке, от подписания договора до получения партии пройдет несколько месяцев. Потому, если вы планируете получить товар к определенному сроку, следует позаботиться о подписании документов заранее.

Какие способы предлагаются

Наиболее распространенный вид транспорта — морской контейнер.

Среди его преимуществ:

  • сравнительно невысокая стоимость;
  • нет ограничений по весу и объему;
  • высокая надежность.

Чаще всего так доставляются тяжелые и объемные грузы — бытовая техника, автомобили, запасные части к ним, товары народного потребления. Стоимость контейнера, который вмещает 76 кубометров товара и весит до 26 тонн — 3,5-4 тыс. долларов.

Если же объем партии меньше, чем 20-футовый контейнер, оформляется доставка сборного груза. Но в этом случае для транспортировки партии понадобится время до 1 месяца, так как контейнер должен быть укомплектован однотипным товаром (из-за таможенных проблем).

Еще одним недостатком такого метода является требования к сроку хранения товара. Груз морем (из-за перегрузки в портах Европы, ОАЭ, Румынии) может идти больше месяца.

Второй способ — авиационный. Если необходима экспресс доставка груза из Китая для скоропортящегося или особо ценного товара, это наиболее выгодный маршрут. Перевозчики предлагают как прямые рейсы по стандартному (доставка 3-5 дней), по экспресс-тарифу (1-2 дня), или с “пересадкой” в Европе (9-10 дней). Преимущества маршрута через Европу в стоимости: прямой рейс Пекин-Киев обойдется от 5 до 7 $/кг (примерно в 20 раз дороже морского пути), а через Европейский хаб — 3,6 $/кг (на 30-40% дешевле).

Конечными точками обычно указываются Киев (Борисполь) или Одесса.

Доставка же в Украину по железной дороге, хотя теоретически и возможна, но на практике почти не используется из-за рисков хищения при перегрузке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.