Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский превращает Украину в сливную яму

[12:41 25 июня 2008 года ]

Поддерживая отечественные НПЗ, в частности, заводы “Нефтехимик Прикарпатья” и “Галичина” в производстве некачественного продукта, власти способствуют увеличению импорта на Украину некачественных нефтепродуктов, вследствие чего украинский рынок может стать “сливной ямой” для неликвида со всего постсоветского пространства. Об этом на пресс-конференции 23 июня заявил исполнительный директор компании United Petroleum Consultants Сергей Куюн.

По его словам, на данный момент уже есть прецеденты, когда импортеры выигрывают судовые иски и ввозят на Украину дизель, не соответствующий Госстандарту. “Суды признают правомерными требования импортеров позволить им продавать низкокачественный продукт, поскольку украинскому производителю, несмотря на наличие государственных стандартов, позволяется выходить на рынок с дизтопливом ужасного качества”, — сказал эксперт.

Он также отметил, что в дальнейшем ситуация будет только усугубляться. “В Европе уже существуют жесткие требования к производству и качеству продукта. В России недавно приняты техрегламенты, которые уже через год серьезно ужесточат требования к качеству топлива. Все это приведет к тому, что в 2011 году мы еще больше откроем ворота отечественного рынка для разного рода отходов и неликвидов”, — рассказал руководитель UPECO.

Он также отметил, что доля импортных нефтепродуктов на украинском рынке к концу года может превысить пятидесятипроцентный барьер. По словам эксперта, такие прогнозы ему позволяет сделать резкий скачок доли импорта в этом году. “Если в 2006-2007 годах доля импорта была стабильной и составляла 30%, то за пять месяцев 2008 года она выросла до 40% и, по прогнозам экспертов рынка, до конца года может достичь 50%”, — сказал Куюн.

Нефтеперерабатывающие заводы “Нефтехимик Прикарпатья” и “Галичина” контролирует группа Приватбанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.