Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректора ЗТМК выгнали обоснованно

[18:40 06 мая 2008 года ]

Министерство промышленной политики Украины имело необходимые основания уволить генерального директора казенного предприятия “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК) Владислава Телина, в частности, из-за уменьшения отчислений в бюджеты всех уровней и наращивания задолженности перед фондами социального страхования и Пенсионным фондом. Об этом говорится в распространенном во вторник пресс-релизе министерства с комментарием заместителя министра Владимира Севернюка по поводу заявлений В.Телина о якобы незаконности его увольнения с должности руководителя предприятия.

При этом замминистра ссылается на финансово-экономический отчет ЗТМК за 2007 год и результаты проверки контрольно-ревизионного управления (КРУ) Минпромполитики за 2005-2007 гг.

В частности, по его данным, результаты проверки КРУ министерства зафиксировали факты заключения контрактов на поставку титана губчатого с некоторыми потребителями по заниженным ценам, при этом разница в ценах составила 10,2 млн грн.

Кроме того, анализ выполнения показателей финансово-хозяйственной деятельности ЗТМК показал, что объем производства в действующих ценах в 2007 году составил 89% по отношению к 2006 году, а валовая прибыль уменьшилась на 154,6 млн грн (59% по отношению к показателю 2006 года).

В связи с увеличением себестоимости титана губчатого в 2007 году на 4424,53 грн за тонну затраты предприятия возросли на 35,5 млн грн.

Кроме того, в 2006 году были реализованы слитки из титана губчатого в объеме 866,095 тонн, а в 2007-м — 506,406 тонн, что привело к снижению прибыли на 22,4 млн грн. Прибыль от операционной деятельности в 2007 году уменьшилась на 126,5 млн грн, что составило 58% по отношению к 2006 году.

“Из-за снижения валовой прибыли на 154,6 млн грн (на 59%) в 2007 году рентабельность продукции критически уменьшилась. Так, рентабельность титана губчатого в прошлом году составила: первый квартал — 86,8%, второй — 60,2%, третий — 45,5%, четвертый — 35%. Вследствие этого в 2007 году запасы готовой продукции (титана губчатого) увеличились на 37,9 млн грн. Так, на складе в январе оставалось 108 тонн продукции, в мае — 662,2 тонн, в июне — 1036,9 тонн, в сентябре — 1509,06 тонн, в декабре — 1301,5 тонн. Увеличение запасов готовой продукции возросло на 771% по сравнению с 2006 годом”, — констатирует пресс-служба.

При этом, по ее информации, предприятие в прошлом году уменьшило платежи в бюджеты всех уровней на 137,4 млн грн по сравнению с 2006 годом из-за снижения налога на прибыль на 37,4 млн грн, снижения прибыльности производства, а также уменьшения доли прибыли, отчисляемой в госбюджет на 104,2 млн грн.

“Следует отметить, что бывший гендиректор комбината допустил рост просроченной кредиторской задолженности на протяжении 2007 года в сравнении с 2006 годом, а также обратить внимание на низкую заработную плату работников предприятия: хотя в 2007 году она была повышена, ситуация на комбинате не улучшилась, а наоборот — ухудшилась. Задолженность в фонды социального страхования и Пенсионный фонд возросла на 221 тыс. грн по сравнению с 2006 годом. Кстати, средняя зарплата на комбинате в 2007 году после повышения составляла 2043 грн в месяц, в то время как на аналогичных предприятиях за рубежом она составляет 13,815 тыс. грн/месяц”, — отмечается в пресс-релизе.

В документе напоминается, что согласно п. 1 контракта от 12 января 2005 года №2к-6, заключенного между Минпромполитики и В.Телиным, руководитель обязан непосредственно и через администрацию предприятия осуществлять текущее (оперативное) управление предприятием, обеспечивать его высокодоходную деятельность, эффективное использование и сохранение закрепленного за предприятием государственного имущества.

“На основании изложенных фактов руководство Минпромполитики приняло решение об увольнении В.Телина с занимаемой должности”, — отметил В.Севернюк, добавив, что в настоящее время исполнение обязанностей гендиректора ЗТМК возложено на главного инженера предприятия Сергея Теслевича.

Как сообщалось, Минпромполитики приказом министра Владимира Новицкого от 15 апреля уволило с должности гендиректора ЗТМК В.Телина.

ЗТМК — государственное предприятие, являющееся единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. 75% продукции предприятия, используемой преимущественно в космической отрасли, реализуется на внешних рынках.

Проектная мощность предприятия — 20 тыс. тонн металлического губчатого титана в год. Из состава предприятия выделены полупроводниковое кремниевое производство, на базе которого создано госпредприятие “Завод полупроводников”. Кроме того, самостоятельными стали предприятия “Кремнийполимер” и “Гамма”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.