Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Магнитогорский меткомбинат инвестирует в капстроительство 800 млн. долларов

[10:10 10 июля 2007 года ]

Инвестиционная программа Магнитогорского металлургического комбината (ММК), рассчитанная на семь лет, предусматривает инвестиции в объеме более 5 млрд. долларов и в целом направлена на организацию на комбинате производства проката, востребованного внутренним рынком.

По словам председателя совета директоров ОАО “ММК” Виктора Рашникова, один из главных проектов этой программы — строительство стана “5000”, завершить которое планируется к 2009 году.

Сегодня в мире трубы выпускаются из стали с максимальной прочностью Х80. В Магнитке будет оборудование, которое позволит выпускать лист с уникальными прочностными характеристиками — толстолистовой прокат шириной до 4850 мм с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения.

Контракт на комплексную поставку оборудования для строительства стана “5000” ОАО “ММК” подписало с фирмой SMS Demag в ноябре 2006 года. Производительность стана “5000” составит около 1,5 млн. тонн в год. Лист планируется поставлять ОМК, ТМК и ЧТПЗ по 500 000-600 000 тонн в год каждому. Инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд. долларов.

Также в планах ММК — строительство новых агрегатов горячего оцинкования и полимерных покрытий, строительство четвертого конвертера мощностью 2 млн. тонн, новой коксовой батареи.

Как отметил Виктор Рашников, одним из крупнейших проектов станет строительство нового универсального стана холодной прокатки для производства высококачественного автолиста и подката для проката с покрытиями. Продукция стана, в первую очередь, будет востребована производителями отечественных и иностранных автомобилей. Рост спроса на эту продукцию в ближайшее время очевиден и произойдет он, в основном, за счет организации производства в России ведущими иностранными автоконцернами. Новый универсальный стан холодной прокатки появится на Магнитке ориентировочно к 2010 году. Его мощность составит около 2 млн. тонн листа в год, стоимость проекта — около 1 млрд. долларов.

За последние десять лет Магнитогорский металлургический комбинат вложил в реконструкцию 2,6 млрд. долларов. В этом году на капитальное строительство будет направлено 800 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.