Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший посол США в Украине призывает украинскую власть покончить с коррупцией в энергетике

[10:25 05 июня 2006 года ]

Бывший посол США в Украине Карлос Паскуаль (Carlos Pascual) призывает руководство Украины покончить с коррупцией и непрозрачностью в энергетическом секторе.

В статье “Уроки Чернобыля”, опубликованной 2 июня в газете The Washington Post и размещенной на веб-сайте InoPressa, бывший посол, в частности, подчеркивает, что непрозрачность украинского энергетического рынка угрожает суверенитету страны из-за “темных газовых сделок, срок которых истекает в июне”.

При этом г-н Паскуаль сравнил нынешнюю ситуацию с апрелем 1986 года, когда “ложь СССР превратила самую страшную в мире ядерную катастрофу в большую человеческую трагедию”.

По его словам, угроза для Украины состоит в ее зависимости от импортного газа и непрозрачных контрактов.

“Прекращение российских газовых поставок в январе продемонстрировало зависимость Украины от внешних поставок и ее уязвимость перед политическим давлением. Сделка, заключенная Украиной и Россией для возобновления поставок, не защищает интересы Украины и не отражает нормальные рыночные методы”, — считает дипломат.

Он также отметил, что заключенный с Россией контракт по поставкам газа в Украину не обеспечивает Украине стабильность цен. Кроме того, по его словам, условия контракта не создают предсказуемую неполитизированную процедуру будущего ценообразования (подобную той, что заложена в соглашениях России с Германией и Францией).

Автор статьи указывает, что права на транзит и импорт газа переданы новой компании RosUkrEnergo A.G. (Швейцария), “не имеющей физических и финансовых активов, которые можно конфисковать в случае невыполнения обязательств, структура собственников этой компании непрозрачна и, возможно, связана с организованной преступностью”.

Г-н Паскуаль прогнозирует, что в июне, когда срок действия нынешнего договора о цене истечет, Россия вполне может потребовать в качестве оплаты “срочной продажи” акций украинской газовой системы или крупных производственных потребителей газа, составляющих костяк украинской экономики.

“Если новое руководство Украины готово действовать, исходя из уроков Чернобыля, оно будет просить международной помощи в реструктуризации этих соглашений и обеспечит прозрачность контрактов на поставки”, — отмечает он.

По его словам, предотвращение кризиса служит также интересам ЕС, США и России.

“ЕС не может позволить себе пассивность. Почти весь импортный европейский газ идет из России через Украину. США едва ли нужен новый кризис в отношениях с Россией, если мы хотим ее помощи в предотвращении появления ядерного Ирана. России не нужны ни возмущенные европейские потребители, ни ссора с дипломатическими партнерами по Ирану”, — подчеркнул он.

Вместе с тем он считает, что на июльском саммите “большой восьмерки” (G8) в Санкт-Петербурге главными темами должны стать прозрачность рыночной структуры, собственности и соглашений о поставках, а также честная конкуренция и доступ к транзитной инфраструктуре.

“Россия должна приветствовать такие дискуссии, поскольку они соответствуют ее долгосрочным интересам”, — подчеркнул он.

Г-н Паскуаль работал послом США в Украине в 2000-2003 гг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.