Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Georgian Manganese приобрела Зестафонский завод ферросплавов и “Чиатурмарганец”

[13:50 15 января 2007 года ]

Georgian Manganese Holding Limited — дочерняя компания Stemcor UK Limited — и министерство экономического развития Грузии оформили 5 января окончательный приватизационный контракт, согласно которому Georgian Manganese стала владельцем трех грузинских предприятий — АО “Зестафонский завод ферросплавов”, АО “Чиатурмарганец” и Варцихе ГЭС (ООО “Варцихе 2005”).

Документ подписали министр экономического развития Грузии Гиорги Арвеладзе и представитель Georgian Manganese Александр Зильберман. Сегодня же Гиорги Арвеладзе передал Georgian Manganese удостоверение собственности на эти предприятия, которые владелец планирует объединить в единый производственный комплекс (Зестафонский завод ферросплавов и сейчас является основным потребителем продукции “Чиатурмарганца”, а ВарцихеГЭС обеспечит собственное энергоснабжение указанных предприятий).

Совокупная стоимость сделки, по данным министерства экономического развития Грузии, составила 112 млн. долларов. Из этой суммы за ВарцихеГЭС, купленной путем прямой скупки, Georgian Manganese заплатила 57 млн. долларов. В ноябре 2006 года по итогам аукциона компания приобрела активы АО “Чиатурмарганец” и лицензию на добычу марганцевой руды с Чиатурского месторождения сроком на 40 лет в совокупности за 20 млн. 075 тыс. долларов (в том числе активы предприятия — за 14,025 млн. долларов, лицензию — за 6,05 млн. долларов).

Что касается Зестафонского завода ферросплавов, основным владельцем которого Stemcor UK Limited является уже более года, компанией была полностью покрыта “старая” задолженность этого предприятия, составлявшая в совокупности 63 млн. лари (около 36 млн. долларов).

В министерстве отметили, что от реализации указанных трех объектов в госбюджет Грузии поступило, в совокупности, 132 млн. долларов — в январе 2005 года российский “Евразхолдинг” заявил, что готов заплатить за приватизационный пакет “Чиатурмарганец” и ВарцихеГЭС 132 млн. долларов, потом отказался от сделки, однако внесенный им залог в 20 млн. долларов согласно условиям приватизационного конкурса остался на госбюджетном счету.

Georgian Manganese взяла на себя обязательство в первые два года инвестировать в развитие предприятий 100 млн. долларов, обеспечить в первый год работы на “Чиатурмарганце” переработку не менее 300 тыс. тонн руды (сейчас объемы переработки составляют 200 тыс. тонн), в следующий год — 400 тыс. руды, из которых 200 тыс. тонн — на территории Грузии. Что касается производства ферросплавов (на зестафонском заводе), то в ближайший год их объем составит 200 тыс. тонн (вместо нынешних 120 тыс.), в следующий — 300 тыс. тонн. Предполагается, что в долгосрочной перспективе годовая переработка руд возрастет до 700 тыс. тонн, а производство ферросплавов — до 400 тыс. тонн в год. Для достижения подобных объемов производства Georgian Manganese намерена внедрить на предприятиях новые технологии. Предполагается, что в ближайшие годы на предприятиях будет создано 1000 новых рабочих мест.

Головной офис компании Stemcor, учрежденной в 1951 году, находится в Лондоне. Компания специализируется на дистрибуции стали и сырья на международном уровне, предоставлении обслуживания всех аспектов международной торговли, включая маркетинг, логистику, финансы, продажи и др. Stemcor UK Limited является основным владельцем АО “Зестафонский завод ферросплавов” уже более года (до последнего времени Stemcor UK Limited владела 72% холдинга Selromex Holdings Limited, являвшегося владельцем 96% АО “Зестафонский завод ферросплавов”).

Площадь месторождения марганцевых руд в Чиатура составляет 16 тыс. 430 га.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.