Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский лоббирует снижение ставки платы за недра при добыче марганцевой руды

[17:31 06 сентября 2006 года ]

Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) в очередной раз обратилась в Кабинет Министров Украины и Верховную Раду с просьбой рассмотреть ее законодательное предложение относительно ставки платы за использования недр при добыче марганцевой руды. Ассоциация утверждает, что увеличение Законом о Государственном бюджете Украины на 2006 год уровня платы за пользование недрами при добыче марганцевой руды до 7,5 грн. за т (в 2003 году — 0,17 грн., в 2005 году — 2,00 грн.) является необоснованным и носит явно дискриминационный характер.

Согласно подсчетам УкрФА, убытки предприятий от увеличения норматива платы за пользование недрами только в 2006 году составят около 35,5 млн.грн., а рентабельность производства уже в первом квартале 2006 года составила -22,9% (+8,6% в 2001 году и +7,1% в 2005 году). В то же время себестоимость концентрата увеличилась в 2006 г. до 247,22 грн. за т (182,8 грн. за т в 2005 году).

“Технология открытой добычи марганцевой руды предусматривает необходимость проведения значительных работ по рекультивации карьерных полей, что позволяет возвращать в земельный фонд до 100 га ландшафта в год. В 2006 году комбинат будет вынужден сократить расходы по данной статье и, соответственно, уменьшить площадь возвращаемых после восстановления земель. Кроме того, учитывая градообразующий характер, марганцево-рудные предприятия содержат объекты социальной сферы, финансирование которых из-за увеличения платы за недра будет сокращено до минимума”, — утверждают в УкрФА.

Ассоциация, проанализировав такое влияние значительного повышения ставки платы за недра на деятельность предприятий, просит учесть экономические показатели марганцево-рудной отрасли государства при формировании бюджета на 2007 год и установить ее на уровне ставки платы за недра при добыче железной руды, что составляет 4,5 грн за т.

Ранее УкрФА уже обращалась с открытым письмом в Кабинет Министров Украины и Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) относительно “необоснованного повышения ставки платы за недра при добыче марганцевой руды”. Ферросплавщики призывают правительство снизить указанные нормативы в соответствии с реальными экономическими условиями и внести соответствующие изменения в проект Государственного бюджета Украины на 2007 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.