Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов “пожертвовал” американским пиарщикам 300 тыс. долларов

[12:38 18 апреля 2007 года ]

Известная американская газета The Wall Street Journal вчера опубликовала статью о том, как за океаном лоббируют свои интересы богачи из Украины. За деньги они нанимают влиятельных американцев, чтобы убедить деловой мир в своей солидной репутации. Таким образом американским адвокатам приходится защищать и тех, кого подозревает в серьезных преступлениях американская власть.

Издание начинает с того, что в настоящее время интересы разыскиваемого Федеральным Бюро Расследования США россиянина Семена Могилевича представляет в Америке не кто-нибудь, а бывший директор ФБР и до недавнего времени ожесточенный борец с российской мафией Вильям Сешенс.

The Wall Street Journal указывает на то, что министерство юстиции США ведет расследование относительно сомнительных энергетических сделок между Россией и Украиной в 2004-2006 годах и центральной фигурой здесь выступает тот же Семен Могилевич, российский бизнесмен, рожденный в Украине. В Соединенных Штатах его подозревают в отмывании денег и рэкете, а представители ФБР называют его “одним из более самых влиятельных людей в мире организованной преступности России”.

Авторы статьи замечают, что в таком лоббировании влиятельными американцами интересов богатых людей и политиков из бывшего СССР ничего нового нет, так как задействованны большие деньги. Например, бывший советник кандидата в президенты США Боба Доула Пол Манфорт давал консультации украинскому миллиардеру Ринату Ахметову и его близкому политическому союзнику — премьер-министру Украины Виктору Януковичу. Это издание указывает, что вместе с Манфортом консультировал, например, Рината Ахметова бывший спонсор Боба Доула Брюс Джексон и получил от самого богатого украинца как пожертвование для его благотворительного фонда 300 тыс. долларов, что и зарегистрировано в Налоговой службе США.

The Wall Street Journal также напоминает, что Манфорт и Джексон организовывали недавний визит премьера Виктора Януковича в США и добавляет, что Манфорт не “зарегистрировался, как советник украинского премьера и комментарии давать отказался”.

Но, как пишет издание, министерство юстиции США более всего интересуют именно люди, которые могут иметь причастность к упомянутым уже газовым сделкам и к Семену Могилевичу. Например, нынешний министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, который нанял карибскую фирму “Аннекс Голдингс”, за партийные якобы деньги в сумме почти 100 тысяч долларов, чтобы та помогла организовать встречи с влиятельными республиканцами в Вашингтоне.

Что интереснее всего, по мнению американского издания, это то, что “корпоративные отчеты фирмы “Аннекс Голдингс” свидетельствуют, что и она получала свою часть из газовых сделок. The Wall Street Journal пишет, что министерство юстиции США интересует, имеется ли какая-то связь между Юрием Бойком, “главным архитектором газовых соглашений между Россией и Украиной”, и “клиентом-мафиози господина Сешенса”.

Отметим, что Семен Могилевич ранее опровергал причастность к преступному миру. В то же время, по данным источников американского издания, его защитник Вильям Сешенс недавно предложил своим бывшим коллегам из американского правительства неожиданный вариант: чтобы решить свои проблемы с правосудием, Могилевич готов передать американской власти данные о исламистских террористах. По данным лиц, приближенных к делу, прокуратура отклонила такое предложение. The Wall Street Journal отмечает, что и представители Семена Могилевича, и Министерства юстиции США отказались давать комментарии на этот счет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.