Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-сентябре экспорт ЖРС увеличился на 6,2%

[17:32 11 октября 2006 года ]

Горнорудные предприятия Украины в январе-сентябре текущего года увеличили экспорт железорудного сырья (ЖРС), по предварительным данным, на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 15,003 млн тонн. Об этом сообщил представитель ассоциации горнорудных предприятий Украины “Укррудпром” (Днепропетровская обл.).

По его словам, за девять месяцев горно-обогатительные комбинаты (ГОК) увеличили экспорт концентрата на 29,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 3,008 млн тонн, аглоруды — на 17,8%, до 5,472 млн тонн, однако снизили экспорт окатышей на 8,8% — до 6,523 млн тонн.

Представитель “Укррудпрома” отметил, что, начиная с июня, наблюдалось ухудшение обеспечение ГОКов вагонами, в августе ситуация нормализовалась, однако в сентябре снова ухудшилась. В частности, в сентябре было недопоставлено предприятиям горно-металлургического комплекса (ГМК) 1650 вагонов, что привело к уменьшению поставок ЖРС на метпредприятия, и, как следствие, снижению объемов выпуска чугуна в прошлом месяце.

На балансовом совещании предприятий ГМК в Днепропетровске в среду отмечалось, что в связи с планами метпредприятий Украины нарастить в 2007 году объемы выплавки чугуна на 11% по сравнению с текущим годом, — до 36,7 млн тонн, дополнительная потребность в ЖРС составит 6 млн тонн, в том числе агломерата — 1 млн тонн.

В связи с этим генеральный директор производственно-хозяйственного объединения “Металлургпром” Василий Харахулах предложил перенаправить 2 млн тонн ЖРС из объема, поставляемого ГОКами на экспорт, на внутренний рынок.

Вместе с тем заместитель руководителя “Укррудпрома” Юрий Путря считает нецелесообразным уход горнорудных предприятий с внешних рынков, так как металлургические предприятия Украины могут не произвести заявленные объемы, кроме того, у некоторых ГОКов, в частности — Полтавского ГОКа, есть обязательства перед партнерами на внешних рынках.

Ю.Путря обратился к представителям метпредприятий с просьбой ответственно подойти к составлению планов поставок сырья на будущий год, и предоставить их на рассмотрение горнорудным предприятиям.

Ранее сообщалось, что Полтавский ГОК — основной поставщик железорудного сырья на экспорт, реализует на внутреннем рынке Украины небольшую часть производимой продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.