Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Вексельберг интересуется Одесским припортовым заводом

[17:11 03 сентября 2007 года ]

ОАО “Ренова-Украина” и российское ОАО “СИБУР Холдинг” запросили у Фонда госимущества (ФГИ) Украины информацию о конкурсе по продаже ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) для возможного участия в нем. Об этом сообщили в пресс-службе ФГИ в понедельник.

Как сообщалось, аналогичный запрос также сделали ОАО “Азот” (Черкассы), ОАО “Минерально-химическая компания (МХК) “ЕвроХим” (Москва), ОАО “Черниговское химволокно” и российское ОАО “Акрон” (Великий Новгород, входит в холдинг “Акрон”) и ОАО “Днепроазот” (Днепродзержинск Днепропетровской обл.).

Украина 15 августа объявила конкурс с использованием открытости предложения по принципу аукциона по продаже 99,52% акций ОАО “Одесский припортовый завод” с начальной ценой 2,5 млрд грн, который должен состояться через 75 дней после даты объявления.

Согласно условиям конкурса, покупатель ОПЗ должен в течение пяти лет инвестировать в предприятие 1,2 млрд грн и увеличить объемы его выручки до 2,57 млрд грн, что на 36,8% превышает показатель 2006 года. При этом в условиях подробно изложен план реконструкции и модернизации по каждому цеху завода.

В конкурсе могут принять участие промышленные инвесторы, которые в последние три года занимались производством химической продукции или сырья для нее, а также компании, которые в течение, как минимум, года контролировали такие предприятия.

Аналитики инвестиционных компаний, опрошенные агентством “Интерфакс-Украина”, считают, что цена продажи 99,52% акций ОАО “ОПЗ” в ходе конкурса может вырасти в 1,4-2 раза по сравнению со стартовой.

Одесский припортовый завод, одно из крупнейших химических предприятий Украины, полностью находится в государственной собственности. Около 88% произведенной заводом продукции экспортируется, в том числе аммиак, в Бельгию, США и Францию, карбамид — в Швейцарию, Бельгию, США и Германию.

“Ренова-Украина” аффилирована с российской группой компаний “Ренова”. Группа компаний “Ренова” основана в 1990 году и на сегодняшний день является стратегическим инвестором крупных российских компаний, работающих в металлургической, нефтяной, машиностроительной, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, а также в энергетике, в сфере телекоммуникаций, высоких технологий и в финансовом секторе. Председателем совета директоров и основным владельцем группы компаний “Ренова” является Виктор Вексельберг.

В 2006 году “СИБУР Холдинг” создал отдельную структуру — ОАО “СИБУР-Минеральные удобрения”. Компания в будущем рассматривает возможность приобретения новых активов в России и странах СНГ.

В настоящее время в состав компании входят находящиеся в Кемерово ОАО “Азот” и ОАО “Ортон”. В 2006 году эти предприятия произвели 1,4 млн тонн минеральных удобрений. 100% акций “СИБУР-Минудобрения” принадлежат “СИБУР Холдингу”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.