Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На заводе Сергея Таруты отравились рабочие

[13:02 03 октября 2008 года ]

Утечка доменного газа, которым 28 сентября отравились четыре работника железнодорожного цеха ОАО “Днепропетровский трубный завод” (ДТЗ), стала причиной госпитализации еще двух их коллег. Об этом говорится в сообщении Госгорпромнадзора.

“В лечебные учреждения с жалобами на ухудшение состояния здоровья обратились начальник железнодорожного цеха и оператор по обработке перевозочных документов железнодорожного цеха, которые предоставляли четырем пострадавшим первую медицинскую помощь”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 28 сентября около 23.15 в помещении диспетчерской административного дома железнодорожного цеха предприятия с признаками сильной слабости (отравление) были найдены четверо работников ДТЗ: 45-летняя диспетчер железнодорожного цеха, 45-летняя оператор по обработке перевозочных документов железнодорожного цеха, 35-летний исполняющий обязанности мастера железнодорожного цеха и 60-летняя товаровед.

Пострадавших обнаружила оператор по обработке перевозочных документов железнодорожного цеха, которая зашла в диспетчерскую, чтобы выяснить задание по отгрузке готовой продукции. После попыток оказать потерпевшим первую помощь они были отправлены в больницу.

Теперь госпитализированы все шестеро работников железнодорожного цеха ДТЗ. По факту группового несчастного случая проводится расследование в соответствии с Порядком расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве.

Как сообщил заместитель начальника территориального управления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области Александр Коновалов, который возглавил комиссию по специальному расследованию, утечка доменного газа произошла из трубопровода ОАО “Днепропетровский металлургический завод им. Петровского”. Трубопровод диаметром 1,8 тыс. мм используется для транспортировки доменного газа на ОАО “Днепропетровский коксохимический завод” и проходит транзитом территорией железнодорожного цеха Днепропетровского трубного завода.

Глава комиссии также сообщил, что теперь состояние трубопровода доменного газа (строительство трубопровода проводилось в 1930-х годах) оценивается как аварийное, так как не обеспечивает положенной герметизации. Для выяснения возможностей последующей эксплуатации трубопровода комиссией по специальному расследованию выставлено требование относительно проведения его экспертного обследования. Расследование продолжается.

В состав доменного газа, который используют в качестве топлива в металлургическом и коксохимическом производствах, входит окись углерода, углекислота, метан и ряд других компонентов. Большинство из компонентов доменного газа является опасным для здоровья и жизни людей.

В частности, окись углерода является чрезвычайно токсичным компонентом, который вызывает удушье. Углекислота имеет наркотические свойства, способна раздражать кожу и слизистые оболочки. Опасность высокой концентрации углекислоты заключается в снижении содержания кислорода в воздухе, что также приводит к удушью. Газ метан не является ядовитым, но вдыхание смеси из 80% метана и 20% кислорода вызывает головную боль. При меньшем содержании кислорода также может наступить удушье.

ОАО “Днепропетровский трубный завод” — один из ведущих в Украине производитель труб из черного металла и монополист в СНГ по производству биметаллических труб.

Завод контролируется корпорацией “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк).

Уставный капитал предприятия составляет 86 млн 896,2 тыс. грн, номинал акции — 82,31 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.