Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сумма штрафа “Мечела” составит 5% оборота компании

[17:56 19 августа 2008 года ]

Размер штрафа для компании “Мечел” составит 5% от оборота компании — 790 млн руб. Об этом сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

По его словам, 20 августа ФАС вручит компании протокол об административных правонарушениях, где будут содержаться предписания и штрафные санкции. При этом И.Артемьев подчеркнул, что “Мечел” в ходе расследования активно сотрудничал с ФАС, поэтому размер штрафа составит лишь 5% от оборота компании.

И.Артемьев 14 августа с.г. предполагал, что штраф для “Мечела” будет ниже 7,5% от годового оборота компании. Ранее ФАС признала ОАО “Мечел” нарушившим закон о конкуренции. Злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц величиной от 1% до 15% размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение. Как отмечали в ФАС, при расчете штрафа ведомство будет учитывать признание группой компаний “Мечел” факта нарушения запретов, а также оказанное содействие в проведении расследования и принятые меры по устранению нарушений и их последствий.

Как сообщалось ранее, компаниям “ЕвразХолдинг” и “Распадская” будут предъявлены такие же требования и применены такие же санкции, как и компании “Мечел”. Расследование дела этих компаний будет завершено в течение двух недель. Им будут сделаны такие же предписания, требования и предъявлен такой же размер штрафов, как и “Мечелу”.

Группа компаний “Мечел” была признана ФАС нарушившей закон о защите конкуренции в части создания дискриминационных условий для отдельных потребителей продукции, экономически и технологически необоснованного отказа от заключения договора на поставку продукции, а также в части установления, поддержания монопольно высокой цены товара.

Глава правительства России Владимир Путин 24 июля 2008 г. подверг критике “Мечел”. Он заявил о том, что ФАС и Следственный комитет при прокуратуре должны обратить внимание на то, что “Мечел” продает сырье за границу по ценам ниже внутренних.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.