Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Секретарь СНБО начал строительство метзавода на Кубани

[09:55 06 апреля 2007 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) приступила к строительству металлопрокатного завода в Армавире (Краснодарский край). Об этом пишет “Коммерсант-Юг” (№57, 6 апреля 2007).

ИСД планирует размесить в Армавире сталеплавильный цех для производства литья в объеме до 1,5 млн тонн в год и два прокатных стана мощностью до 1,2 млн тонн проката. По мнению участников рынка, холдинг пошел на рискованный шаг, поскольку на внутреннем рынке потребляется только 50% производимого в России проката. Впрочем, эксперты отмечают, что в случае успешного запуска предприятия ИСД в краткосрочной перспективе может восполнить дефицит в регионе некоторых видов стального проката.

В пресс-службе мэрии Армавира рассказали, что строительство завода начато на арендованном ИСД земельном участке в Северной промышленной зоне. “Инженеры обещают завершить подготовительный этап строительства через два месяца. После чего приступят к сооружению основных конструкций завода”, — сообщили в пресс-службе. В донецком офисе “Индустриального союза Донбасса” подтвердили факт начала строительства, однако сообщать подробности проекта не стали. По данным издания, на первом этапе украинский холдинг планирует запустить на армавирской площадке проволочный стан мощностью до 500 тыс. тонн продукции в год. Предполагается, что сырье для производства катанки будет импортировать принадлежащий ИСД Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (Днепродзержинск, Украина). Кроме того, ИСД рассчитывает разместить в Армавире сталеплавильный цех мощностью до 1,5 млн тонн литья в год и сортопрокатный стан, рассчитанный на выпуск 700 тыс. тонн проката в год. По оценкам участников рынка, при непрерывном финансировании строительства металлопрокатный завод ИСД может начать работу через 2-2,5 года. Ранее, во время подписания инвестиционного соглашения с кубанскими властями, представители ИСД сообщали о намерении холдинга инвестировать в строительство предприятия 3,4 млрд рублей. Однако впоследствии директор ЗАО “Армавирский металлургический завод” Илья Буга заявил,что “в проект предприятия закладывается самое современное оборудование” и объем вложений может превысить 6,5 млрд рублей.

Примечательно, что одновременно с ИСД строительство сталепрокатного предприятия в Краснодарском крае ведет металлургический завод “Новоросметалл”. В планах “Новоросметалла” — запустить прокатное производство к началу 2008 года. Первая очередь предприятия будет рассчитана на выпуск около 500 тыс. тонн арматуры, профиля и других видов проката в год. Кроме того, в “Новоросметалле” рассчитывают, что к 2010 году смогут запустить в Абинске дополнительное сталелитейное производство и довести объемы до 1,5-2 млн тонн проката.

По мнению участников рынка, оба проекта являются достаточно рискованными, поскольку на внутреннем рынке потребляется только около 50% производимого в России проката, остальную часть продукции заводы экспортируют, испытывая серьезную конкуренцию со стороны зарубежных производителей. В руководстве одной из крупных металлотрейдинговых компаний отметили, что намерение ИСД построить собственное производство в Краснодарском крае может свидетельствовать о желании украинского холдинга получить дополнительную страховку от политических рисков. “Этот мотив, наверняка, самый важный для ИСД, поскольку при любом обострении отношений между соседними странами страдают, в том числе, украинские экспортеры”, — отметил источник в руководстве компании.

Впрочем, при этом эксперты отмечают, что в случае успешного запуска предприятия “Индустриальный союз Донбасса” в краткосрочной перспективе может восполнить дефицит в регионе некоторых видов стального проката — в частности арматурного профиля, уголка и швеллера. По замечанию руководителя управления поставок металлотрейдинговой компании “Инпром” Вадима Еремина, дефицит на “ряд позиций проката” был особенно заметен в прошлом сезоне и, вероятно, сохранится в течение ближайших лет “в связи с ростом темпов строительства”. “Завод обеспечит потребности внутреннего рынка, сейчас мы вынуждены устранять дефицит за счет импорта металла из стран дальнего зарубежья, в том числе Египта, Турции и Китая”, — предположил господин Еремин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.