Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют снижение железорудных цен

[10:08 25 июня 2008 года ]

Цены на железорудное сырье (ЖРС) на мировых рынках в 2009 году возрастут еще на 15-20% по сравнению с текущим годом, в 2010-м их рост прекратится, а в 2011-м цены на это сырье снизятся на 15-25%.

Такой прогноз дал глава шведской аналитической компании Raw Materials Group Магнус Эриксон (Magnus Ericsson) в ходе состоявшейся на прошлой неделе в Лондоне конференции “Европейский рынок металла 2008”, организованной компанией Steel Business Briefing (SBB).

При этом он добавил, что в 2008-м году цены на ЖРС возросли на 65-87% по сравнению с предыдущим годом.

Эриксон отметил, что мировой рынок ЖРС является олигопольным [характеризуется существованием на рынке незначительного количества продавцов при наличии большого количества покупателей]: десять крупнейших компаний по производству ЖРС контролируют более 50% этого рынка. В 2007 году в мире было произведено 1,635 млн тонн ЖРС, в том числе компаниями первой десятки — 829 млн тонн.

Среди основных тенденций на рынке ЖРС в последнее время эксперт назвал вертикальную интеграцию, в частности, в компании Arcelor Mittal, а также компаний Китая, России и Индии. Кроме того, развитие независимых региональных железорудных компаний в Швеции, Украине и Финляндии, а также переход в разряд экспортеров железорудной продукции компаний из Западной Африки, Норвегии, Канады, Гренландии и Аргентины. Было также отмечено усиление внимания со стороны государства к рынкам ЖРС, в частности, в Китае, Иране, Среднем Востоке и России.

Директор Raw Materials Group полагает, что спрос на ЖРС в 2008-2010 годах возрастет на 250 млн тонн, в то же время мощности по производству этой продукции возрастут на 350-400 млн тонн.

По его словам, в будущем следует ожидать усиления конкуренции на рынке ЖРС за счет развития региональных компаний и новых экспортеров продукции, усиления вертикальной интеграции компаний, а также новой волны реструктуризации — “экспансия Китая только началась”.

Как сообщил Эриксон, украинский рынок ЖРС является развивающимся и интересным.

“К сожалению, пока мы о нем знаем недостаточно, как и о компаниях, работающих на нем, но намерены наладить поступление информации”, — сказал собеседник.

Компания Raw Materials Group, в частности, занимается подготовкой данных по рынкам ЖРС, угля и металлов для Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД — United Nations Conference on Trade and Development, UNCTAD).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.