Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин ухудшил оценку дефицита внешней торговли

[09:52 16 сентября 2008 года ]

Правительство Украины ухудшило оценку дефицита внешней торговли в 2008 году — с 15,416 млрд долларов до 17,713 млрд долларов.

Соответствующий прогноз Кабинета министров отображен в пояснительной записке к проекту государственного бюджета Украины на 2009 год.

“В целом рост экспорта товаров и услуг в 2008 году ожидается на уровне 38,2% (ранее прогнозировалось на [30,2%], импорта — на 47,7% [37,4%]. При этом, сальдо внешней торговли будет отрицательным — 17,7 млрд долларов”, — указывается в документе.

Согласно пояснительной записке, совокупный объем экспорта украинских товаров и услуг в 2008 году достигнет 88,449 млрд долларов, а импорта — 106,162 млрд долларов.

“Темпы роста экспорта будут обусловлены увеличением объемов украинского производства, благоприятной международной конъюнктурой на рынках (хотя и возможно незначительное снижение цен на металл, они будут оставаться на высоком уровне), ростом спроса на машиностроительную продукцию, увеличением объемов экспорта сельскохозяйственной продукции”, — отмечается в документе.

Как сообщалось со ссылкой на правительственный прогноз, сальдо торгового баланса в 2009 году ухудшится до “минус” 25,293 млрд долларов: Кабинет министров ожидает в следующем году рост экспорта на 22,1% — до 108,004 млрд долларов, импорта — на 25,6%, до 133,297 млрд долларов.

По данным Национального банка Украины, за семь месяцев 2008 года отрицательное сальдо товарного баланса Украины увеличилось в 2,2 раза по сравнению с соответствующим периодом 2007 года — до 10 млрд долларов. При этом экспорт возрос на 46,6% — до 40,6 млрд долларов, тогда как импорт — на 57,4%, до 50,6 млрд долларов. В результате дефицит текущего счета платежного баланса Украины в январе-июле 2008 года возрос в 3,8 раза — до 7,7 млрд долларов или 7,2% валового внутреннего продукта (ВВП).

Пока рост дефицита удается с избытком компенсировать значительным притоком иностранного капитала в Украину, что до недавнего времени позволяло Нацбанку наращивать свои валютные резервы и формировало на рынке тенденцию к ревальвации гривни. В частности, по итогам семи месяцев сводное сальдо платежного баланса оказалось положительным 4,9 млрд долларов. Однако эксперты рейтингового агентства Standard and Poor‘s недавно предостерегали: дальнейший рост отрицательного сальдо торгового баланса повышает риски для Украины в случае внезапных перерывов в привлечении средств в иностранной валюте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.