Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Претензии российских олигархов на ПГОК — “неэтичны”

[11:53 04 июля 2007 года ]

Мажоритарные акционеры компании Ferrexpo AG (Швейцария), владеющей ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК), убеждены в положительном для себя исходе судебных разбирательств с несколькими миноритарными акционерами комбината. Об этом сообщил один из мажоритарных акционеров Ferrexpo Константин Жеваго, входящий в совет директоров группы, в эксклюзивном интервью в Киеве во вторник.

При этом он напомнил, что продавшие в 2002 году свои акции акционеры ПГОКа — компании Gilson Investments Limited, Emsworth Assets Limited, Calefort Developments Limited и Trimcrоft Services Limited — изъявляют желание, чтобы им было доплачено за эти акции.

“Все прекрасно понимают, что это смешные обвинения, смешные притязания. Они получили полноценную оплату за акции в 2002 году и требуют, чтобы сегодня за них доплатили. По меньшей мере, мне это кажется неэтичным”, — сказал собеседник. При этом он подчеркнул, что ПГОК в 2007 году — это не предприятие 2002 года, поскольку в него инвестировано около 0,5 млрд. долларов. В настоящее время ПГОК, по словам К.Жеваго, — “флагман экспортно-ориентированной горнорудной индустрии”.

Как сообщил он, распространенная миноритарными акционерами ПГОКа информация о судебных разборках не повлияла на проведение IPO акций холдинговой компании Ferrexpo Plc, не сказалась на уровне их котировок. “На IPO это никак не подействовало: рынок понимает перспективы подобного рода разбирательств”, -  сказал он.

К.Живаго выразил уверенность, что принятые судами Донецкой области решения в пользу миноритарных акционеров комбината являются неправомочными и Верховный суд Украины даст им соответствующую оценку.

“У меня нет сомнений в том, что все это получит адекватную юридическую оценку на уровне вышестоящих судебных органов”, — сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что ни акционеры ПГОКа, ни сам комбинат и Ferrexpo не находятся в Донецкой области.

Как сообщалось, в начале июня 2007 года компании Gilson Investments Limited, Emsworth Assets Limited, Calefort Developments Limited и Trimcrоft Services Limited сообщили, что 27 марта Хозяйственный суд Донецкой области принял решение, которое по сути объявляет компанию Ferrexpo AG нелегитимным собственником 40,19% акций ОАО “ПГОК”. Данное решение впоследствии подтвердил Донецкий апелляционный суд.

В отделе корпоративных коммуникаций Ferrexpo AG агентству пояснили, что проблема с миноритарными акционерами пока полностью не снята, однако о ней известно юридическим и финансовым советникам. Кроме того, подчеркнули в Ferrexpo, при подготовке документов к IPO данный вопрос был освещен в перечне рисков компании.

ПГОК, крупнейший в Украине производитель железорудных окатышей, специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

Ferrexpo A.G. планировала привлечь значительные инвестиции в дальнейшее развитие комбината, в частности, в строительство нового карьера на базе Еристовского месторождения железных руд и завода по прямому восстановлению железа.

Компания Ferrexpo Plc имеет 100%-ную долю в компании Ferrexpo AG, которая, в свою очередь, владеет 86% акций ОАО “ПГОК”.

ПГОК владеет 46%-ной долей в уставном фонде ООО “ТИС-Руда” (Визирка Одесской обл.), которое совместно с ООО “ТрансИнвестСервис” (ТИС) реализует проект по строительству крупного погрузочного терминала пропускной способностью 5 млн тонн навалочных грузов в год для приема и обработки судов класса Рanamax в морском торговом порту “Южный” (Одесская обл.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.