Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россию ожидает дефицит кокса. Причина — Mittal Steel

[16:50 24 октября 2006 года ]

При стабильной ситуации на мировом рынке кокса и коксующихся углей на рынках России, Украины и Казахстана нарастает дефицит. Итог — заметный рост цен, стартовавший еще в сентябре.

Во-первых, сказалась длительная забастовка горняков на шахтах “Mittal Steel Темиртау” (Казахстан), в вязи с чем активизировались закупки импортного коксующегося угля как на российском, так и на украинском рынке.

Далее обострился и украинский дефицит. По итогам девяти месяцев 2005 года производство кокса на Украине упало на 0,4% к аналогичному периоду прошлого года, что произошло на фоне роста выплавки стали на 7,3%. Дело дошло до того, что в середине октября “Mittal Steel Кривой Рог” сообщил о закупке пробной партии кокса в Китае.

Российский экспорт угля и кокса резко ограничился ввиду нехватки вагонов, хронически “застревающих” в Украине. Согласно распоряжению ОАО “РЖД” от 6 октября, отгрузка этого сырья в Украину и на украинские порты осуществляется только в собственных вагонах заказчиков, а не вагонах РЖД. Итог — продолжающийся рост украинских цен на кокс, причем специалисты уже сообщают о возможном уровне в 200 долларов за тонну.

В конце октября российский рост цен на уголь и кокс заметно отстает от украинского. Однако импорт и заготовка зимних запасов вполне способны обострить ситуацию. По некоторым данным, свободных объемов коксующегося угля на рынке России нет, поэтому текущие цены (на концентрат марки Ж в 2500-2900 руб. за тонну с НДС, марки КО — около 2200 руб. за тонну) могут продолжить свой рост. Особенно — экспортные цены, уже превысившие 110 долларов за тонну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.