Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов не сомневается в поддержке акционерами Arcelor плана слияния с “Северсталью”

[16:42 06 июня 2006 года ]

Председатель совета директоров “Северстали” Алексей Мордашов уверен в поддержке акционерами Arcelor планов слияния этой компании с “Северсталью” и считает, что этот вариант для них более выгоден, чем предложение об объединении с компанией Mittal Steel.

“Мы считаем, что это лучшее предложение для акционеров, и перед нами стоит задача объяснить это и рассказать об этом акционерам. У нас начались первые контакты — и пока мы видим в общем благосклонное отношение акционеров к этой сделке. Мы считаем, что у нас очень хорошие шансы и уверены в победе”, — заявил г-н Мордашов во вторник.

По его словам, одним из преимуществ объединенной компании будет “индустриальная синергия и корпоративное управление, обеспечивающее реальную защиту интересов всех акционеров”. “Существуют перспективы создания не только большой компании, но и компании, имеющей очень хорошее позиционирование на рынке и имеющей очень высокую рентабельность за тонну проката”, — добавил г-н Мордашов.

Комментируя заявление Mittal Steel о готовности приобрести уже объединенную компанию Arcelor-Северсталь, г-н Мордашов отметил, что “это его право иметь какие-то намерения, но после реализации нашей сделки структура акционерного капитала будет такой, что, наверное, реализовать это намерение будет крайне затруднительно”.

“Но вообще очень интересно услышать такую точку зрения Лакшми Миттала, поскольку это является, насколько я понимаю, одним из наилучших признаний эффективности нашей сделки”, — заявил глава “Северстали”.

Как сообщалось ранее, в начале этого года Mittal Steel предложила купить Arcelor за 18,6 млрд. евро (28,21 евро за акцию). В мае Mittal выставила новую оферту, увеличив сумму до 25,8 млрд. евро.

Менеджмент и совет директоров Arcelor выступил против этой сделки, предложив акционерам другой вариант — приобретение российской “Северстали”. Если эта сделка осуществится, владелец “Северстали” г-н Мордашов станет крупнейшим акционером Arcelor.

По условиям соглашения между Arcelor и “Северсталью”, объявленным ранее, г-н Мордашов получит 32,2% акций Arcelor в обмен на 89,6% акций “Северстали”, а также на свои доли в американской Severstal North America и итальянской Lucchini. Кроме того, он заплатит 1,25 млрд. евро денежными средствами.

Приобретение “Северстали” позволит Arcelor увеличить объем производства до 70 млн. тонн стали в год, опередив по этому показателю Mittal (63 млн. тонн в 2005 г.). В случае, если акционеры Arcelor

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.