Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партия регионов предлагает ввести налог на роскошь

[13:08 24 ноября 2008 года ]

Народные депутаты от Партии регионов предлагают ввести налог на предметы роскоши. Соответствующий проект закона “О налоге на роскошь” зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает газета “Дело” (24 ноября 2008).

Его авторами являются народные депутаты от фракции Партии регионов Юрий Бойко, Анна Герман и Юрий Мирошниченко.

Согласно законопроекту, “товары и услуги, стоимость которых в сто и более раз превышает стоимость аналогичной категории товаров по средней цене” будут считаться роскошью. Например, автомобиль за 20 тыс. долларов будет считаться средством передвижения, а за 2 млн. — уже роскошью. Такие товары и услуги авторы проекта закона предлагают облагать единоразовым налогом в размере 100% от стоимости.

По словам Ю.Мирошниченко, предмет роскоши характеризует не столько качество изготовления, сколько торговая марка изготовителя.

При этом, как отмечает издание, депутаты не опасаются, что продавцы станут специально занижать цену на 1-2%, чтобы вывести товар из-под действия закона. Ведь, по их мнению, стоимость предметов роскоши всем хорошо известна.

Налог на роскошь предполагается брать уже при ввозе товаров в Украину. К тому же таможенников и налоговиков обяжут следить, чтобы посредники не занижали цену на ввозимые товары.

Многие народные депутаты критически отнеслись к законопроекту своих коллег. Депутат от “НУ — НС” Ксения Ляпина отметила, что не существует такого понятия, как средняя стоимость товара. По ее словам, во всем мире понятие “роскошь” определяется к каждому предмету конкретно. “Нужно установить не предельную стоимость квартиры, необлагаемой налогом на роскошь, а максимальное количество квадратных метров, принадлежащих одному человеку”, — заявила Ляпина.

“Я не понимаю, почему Янукович так откровенно ненавидит свои туфли из страусиной кожи. Они-то точно должны стопроцентным налогом облагаться”, — так прокомментировал идею коллег народный депутат Сергей Терехин (фракция БЮТ).

По его словам, никто не может четко определить базу и критерий применения закона о роскоши. “Это чистой воды популизм”, — резюмировал депутат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.