Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджеры Олега Дерипаски захватили ХТЗ

[13:23 30 июля 2007 года ]

Наблюдательный совет ОАО “Харьковский тракторный завод” (ХТЗ) полностью обновил состав дирекции предприятия, назначив в нее пять топ-менеджеров российских машиностроительных предприятий во главе с Александром Косовым — экс-директором ОАО “Ульяновский моторный завод”, входящего в управляемую “РусПромАвто” машиностроительную “Группу ГАЗ”.

Согласно официальному сообщению предприятия, распространенному в пятницу вечером, такое решение наблюдательный совет принял 9 июня, однако из-за необходимости получения разрешения на трудоустройство А.Косов возглавил предприятие с 23 июля, а вся новая дирекция в составе пяти человек приступила к работе 25 июня.

В дирекцию, в частности, вошли Сергей Грулев, ранее занимавший должность начальника управления ООО “РусПромАвто”, Виктор Соболев и Николай Руденко, бывшие ранее, соответственно, директором метрологической службы и директором по развитию производственной системы российского ОАО “Автомобильный завод “Урал”, также управляемого “РусПромАвто”.

Еще одним членом дирекции назначен Евгений Мазур, информация о котором отсутствует.

Как сообщалось, в феврале текущего года группа “ГАЗ”, подконтрольная российскому предпринимателю Олегу Дерипаске, взяла в управление на год ХТЗ, подконтрольный структурам харьковского бизнесмена Александра Ярославского.

Официальная информация о конечных собственниках ХТЗ в настоящее время отсутствует. В то же время, если на начало 2007 года основными акционерами предприятия, помимо Фонда госимущества Украины с его 27,617% акций, были ООО “Профмаш СМ” — 49,8%, “Независимость” — 5,755% и “Украина Трейдинг” (все — Харьков) — 8,592%, то в середине апреля принадлежавшие этим компаниям акции уже были поровну распределены между компаниями Marsfield Management, Limited Nippon Trading Limited (обе — Британские Виргинские о-ва) и Landern Holdings Limited (Белиз) — по 21,3821%.

ХТЗ специализируется на выпуске колесных и гусеничных сельскохозяйственных тракторов, а также выпускает на их базе строительно-дорожную технику и гусеничные тягачи. По итогам 2006 года приоритетными рынками продаж для завода были Украина и Россия, а в текущем году, помимо этих рынков, планируется, в частности, существенно нарастить продажи на рынках Казахстана и Узбекистана.

Предприятие в январе-июне 2007 года увеличило чистый убыток почти в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 36,96 млн грн, а его чистый доход сократился на 4,1% — до 180,55 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.