Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Steel Dynamics и Kobe Steel реализуют проект по технологии Itmk3

[15:25 13 декабря 2007 года ]

Японская компания Kobe Steel заявила, что первый коммерческий проект по производству железных “наггетов” по технологии прямого восстановления железа нового поколения Itmk3 будет запущен уже в середине 2009 года.

По предварительным данным, производительность предприятия оценивается в 500 тыс. тонн в год. Завод будет расположен в Хойт Лэйк (Миннесота, США), о чем в конце прошлого месяца, наконец, был подписан официальный договор между Kobe Steel и американской компанией Steel Dynamics, Inc. (SDI). Переговоры о запуске первого коммерческого комбината шли с конца 2004 года, но окончательного соглашения между компаниями до недавнего времени не существовало. Общие инвестиции в этот проект составят около 26 млрд. йен (235 млн. долларов).

Завод-производитель гранулированного чугуна (или “нагеттов”) будет строиться и управляться совместным предприятием Mesabi Nugget, в задачи которого, помимо производства, войдет и дистрибуция продукции. Mesabi Nugget на 81% принадлежит SDI, остальные 19% контролирует Kobe Steel. Японская компания предоставляет предприятию лицензию на применение технологии Itmk3, инженерное обслуживание, оборудование и техническую поддержку. Kobe Steel надеется, что коммерческий комбинат в дальнейшем обеспечит необходимый фидбэк (технико-эксплуатационные данные об эффективности процесса). SDI, в свою очередь, в интересах обеспечения проекта приобрела активы близлежащего рудника, входящего в месторождение Mesabi Iron Range, и планирует постройку ГОКа, на котором будет производиться железорудный концентрат для последующей поставки на завод в качестве исходного сырья.

В настоящее время Kobe Steel планирует и другие коммерческие проекты, в том числе еще один в США, в штате Мичиган.

Новое японское ноу-хау экологично и экономит время, поскольку весь процесс восстановления занимает всего около 10 минут, и позволяет использовать низкокачественную железную руду и некоксующийся уголь для производства высококачественного гранулированного чугуна без примесей, с содержанием железа 96-97%. Новая технология представляется очень привлекательной для развивающихся стран, наращивающих сталепромышленность и для стран, где добывается низкокачественная железная руда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.