Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Ехануров прогнозирует запуск первой очереди КГОКОРа в середине следующего года

[13:49 20 марта 2006 года ]

Высокая заинтересованность инвесторов в участии в завершении строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Кировоградская обл.) позволяет прогнозировать запуск его первой очереди в середине 2007 года, считает премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

“Чтобы запустить в середине следующего года первую очередь, необходимо около 400 млн. долларов. Эти средства для таких мощностей абсолютно реальны”, — сообщил премьер по итогам проведенного на комбинате в понедельник совещания по вопросам его достройки.

Г-н Ехануров сообщил, что правительство рассмотрит возможные варианты организации достройки КГОКОР на заседании 5 апреля, чтобы затем в течение месяца принять окончательное решение.

По его словам, существует два варианта: первый — продажа украинской доли инвестору с тем, чтобы он самостоятельно договаривался с другими участниками строительства — Румынией и Словакией; второй вариант, предложенный российской компанией “Металлоинвест”, — создание совместного предприятия и решение им вопросов с другими участниками строительства.

Как подчеркнул г-н Ехануров, оба варианта заслуживают внимания. Министерство экономики, Министерство промышленной политики и Фонд госимущества до 20 апреля, по его поручению, подготовят свои выводы по каждому варианту.

Премьер также высказал мнение, что “с сегодняшнего дня количество заинтересованных инвесторов будет больше”.

Г-н Ехануров добавил, что предложение “Металлоинвеста” предусматривает более высокий уровень содержания железа в продукции комбината, что позволит сократить сроки окупаемости проекта.

В то же время премьер подчеркнул, что в любом случае инвестор проекта будет отбираться на конкурентной основе.

Он предположил, что презентации предложений могут быть публично заслушаны уже на заседании правительства 5 апреля.

Как сообщалось, заинтересованность в КГОКОРе высказала в конце сентября 2005 года компания “Металлоинвест” (РФ), которая управляет горно-металлургическими активами предпринимателей Алишера Усманова и Василия Анисимова.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина, доля которой в проекте составляет 56,4%, доля Румынии — 28%, остальная часть принадлежит Словакии. Венгрия была одной из сторон переговоров во времена СССР. За 20 лет, в течение которых ведется строительство КГОКОРа, всеми участниками проекта израсходовано более 1,6 млрд. долларов, однако его строительная готовность оценивается только на 66%.

После принятия КГОКОРа в собственность Украины, на протяжении 1992-2005 годов по решениям Верховной Рады и правительства на его финансирование израсходовано 62 млн. грн., из которых на строительные работы — 33 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.