Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Большой адронный коллайдер изготовлен из российской стали

[14:02 16 сентября 2008 года ]

Большой адронный коллайдер, запущенный 10 сентября в Европейском центре ядерных исследований (CERN), на 100-метровой глубине в горах швейцарского кантона Юра, содержит электрофизическое оборудование, изготовленное из стали Магнитогорского металлургического комбината (ММК).

Как сообщили в пресс-службе ММК, несколько лет назад ученые из новосибирского НИИ ядерной физики имени Будкера обратились к южноуральским коллегам из НТПФ “Эталон”, разрабатывавшим на Магнитке технологию производства новых марок электротехнической стали, с необычной просьбой. Для изготовления дипольных магнитов, предназначенных для Большого адронного коллайдера, новосибирцам потребовалась низкоуглеродистая сталь с низкой коэрцитивной силой.

Уникальный заказ выполнил ММК — благодаря возможностям внепечной обработки стали кислородно-конвертерного цеха. Металл был отправлен на екатеринбургский Верх-Исетский металлургический завод, а оттуда в новосибирский НИИ ядерной физики имени Будкера и подключившийся к работе по изготовлению оборудования для Большого адронного коллайдера подмосковный Государственный научный центр “Институт физики высоких энергий” расположенный в городе Протвино. По словам гендиректора НТПФ “Эталон” Игоря Шатохина, всего магнитогорцы поставили для нужд российских ученых, участвовавших в реализации масштабного международного проекта, три партии металла.

Напомним, Большой адронный коллайдер (БАК) представляет собой гигантское кольцо диаметром 27 километров: два пучка протонов будут двигаться по нему в противоположных направлениях, разгоняясь до скорости, близкой к скорости света, и сталкиваясь друг с другом. Последствия столкновений и станут предметом изучения. Несмотря на то, что 10 сентября БАК был, наконец, запущен, о начале экспериментов говорить рано: протоны пустили только в одну сторону и с малой мощностью — чтобы проверить, все ли работает. А встречные пучки должны будут пущены 21 октября. Специалисты CERN, ставят перед собой задачу воспроизвести в коллайдере в миниатюре Большой взрыв, положивший, по одной из версий, предположительно 13,7 млрд. лет назад начало Вселенной. Но главное, в чем сходятся все, — эксперименты на БАКе позволят больше узнать о структуре Вселенной. Также некоторые ученые полагают, что в результате эксперимента удастся найти так называемый бозон Хиггса. Профессор Эдинбургского университета в отставке, физик-теоретик Питер Хиггс, предсказавший в 1960-х существование гипотетической частицы, которая отвечает за массу всех элементарных частиц и носит имя первооткрывателя, очень рассчитывает на успех. “Если мы ничего не найдем там, — сказал он, — это будет значить, что ни я, ни другие больше ничего не будут понимать в том, что мы знаем о слабом и электромагнитном взаимодействии”. Оппонент Хиггса — не менее знаменитый британский физик Стивен Хокинг в успех конкретно этого эксперимента не верит. Даже заключил пари на 100 долларов, бозон Хиггса обнаружить не получится.

ММК — крупнейшее предприятие черной металлургии России. Его доля в объеме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, составляет около 20%. ММК входит в число двадцати крупнейших сталелитейных компаний мира. Председатель совета директоров — Виктор Рашников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.