Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне начинают дерибан “Ровенькиантрацита”

[10:32 27 августа 2008 года ]

Государственное предприятие (ГП) “Ровенькиантрацит” (Ровеньки Луганской обл.) 8 августа 2008 года заключило договор о совместной деятельности (СД) с ООО “Проспецинвест” (Киев), сообщает “Коммерсант-Украина” (№149, 27 августа 2008).

Газета со ссылкой на копию договора сообщила, что документ подписан и. о. исполнительного директора ГП Юрием Зюковым и директором “Проспецинвеста” Юрием Радченко, а также согласован с главой Ровеньковской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности Михаилом Полухиным.

Виза министра угольной промышленности Украина Виктора Полтавца пока на договоре отсутствует.

Частная компания, по данным издания, внесет в совместную деятельность оборудование (комбайны, конвейеры и секции) на сумму 539 млн грн и 287 млн грн денежных средств, а взамен получит право на пользование имуществом госпредприятия, в том числе его угольными запасами.

“Проспецинвест” в распространенном во вторник пресс-релизе подтвердил факт заключения договора о СД с “Ровенькиантрацитом”.

“Согласно условиям договора, его участники обязуются объединить свои вклады и осуществлять совместную деятельность в сфере угледобычи (…) ООО “Проспецинвест” обязуется обеспечить управление совместной деятельностью сторон, и внести свой вклад в размере 827 млн грн”, — отмечается в сообщении.

Компания также подтвердила, что большая часть ее вклада в СД будет оформлена путем передачи угледобывающему предприятию горно-шахтного оборудования.

“После подписания договора для реализации совместной деятельности ГП “Ровенькиантрацит” обязано передать право пользования имуществом, выдать доверенность на исполнительного директора и осуществлять отгрузку угля по его письменному распоряжению”, — уточняется в пресс-релизе.

Высшим органом управления совместной деятельностью определен комитет, в состав которого войдут по три представителя от участников договора. Руководитель комитета и исполнительный директор СД будут назначаться “Промспецинвестом”, сообщает компания.

Чистая прибыль, полученная в результате СД, после выплаты дивидендов по условиям заключенного договора будет распределяться между “Ровенькиантрацитом” и “Промспецинвестом” в соотношении 60:40, которое может быть пересмотрено комитетом.

“Промспецинвест” также в распространенном пресс-релизе сообщил, что компания связана с ЗАО “Сибирский антрацит” (РФ).

Представители “Сибирского антрацита”, в свою очередь, не подтверждают, но и не опровергают связи с “Промспецинвестом”. “Мы пока никак не комментируем эту ситуацию”, — сказала пресс-секретарь ЗАО Мария Матвеева.

“Проспецинвест” зарегистрирован как юридическое лицо 12 марта 2008 года.

“Ровенькиантрацит” одно из крупнейших угледобывающих предприятий Украины. ГП в 2006 году, добыв 6,3 млн тонн рядового угля, стало вторым по объемам добычи в стране. Несмотря на более чем 35%-ное падение объемов добычи в 2007 году, по итогам прошлого года “Ровенькиантрацит” оказался на третьем месте, уступив второе место ГП “Свердловантрацит”.

ЗАО “Сибирский антрацит” является единственным крупным угледобывающим предприятием на территории Новосибирской области. Общество владеет лицензиями на разработку участков Горловского, Ургунского и Колыванского месторождений Горловского каменноугольного бассейна, в декабре прошлого года она выиграла конкурс на право разработки Крутихинского участка Колыванского месторождения с запасами 90 млн тонн.

Подтвержденные балансовые запасы “Сибирского антрацита” составляют более 200 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.