Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод Игоря Коломойского игнорирует решение главного санитарного врача Запорожской области

[12:17 17 ноября 2006 года ]

ОАО “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ) игнорирует решение главного санитарного врача Запорожской области об ограничении производства в цехе №4 предприятия. Об этом сообщает запорожская газета “Запорізька Січ” (11 ноября 2006).

“Несколько месяцев назад главный санитарный врач области вынес решение об ограничении производства в цехе №4 [Запорожского] ферросплавного завода. На сегодня это решение не выполнено. И причины этого неизвестны”, — пишет издание в материале, посвященном выездному заседанию депутатской комиссии Запорожского горсовета по вопросам экологии на ЗЗФ, которое состоялось 8 ноября.

Газета напоминает, что ЗЗФ является вторым после “Запорожстали” предприятием города по объему вредных выбросов в атмосферу, причем в последние годы количество выбросов резко увеличилось. “Так, в 2003 году ферросплавный выбрасывал на город только 9700 тонн вредных отходов, а в 2004-м и 2005 годах эта цифра была увеличена в несколько раз — соответственно 27 700 и 31 780 тонн”, — информирует издание.

“В вопросе экологической ситуации мы уже дошли критической границы, — цитирует издание слова главы комиссии Людмилы Завгородней. — Сегодня речь идет о катастрофе. Выбросы необходимо сокращать, причем как можно скорее. Согласно пилотному проекту, который касался вопросов изучения здоровья запорожцев, мы имеем просто ужасные показатели. На 60 процентов снижение иммунитета горожан связано именно с плохой экологией... Больше переносить сроки выполнения природоохранных мероприятий депутаты не будут никому, в том числе и ферросплавному заводу”.

По данным комиссии, в 2005-06 годах на предприятии было проведено 18 проверок, в ходе которых выявлено 33 нарушения экологического законодательства. “Из 225 исследований вредных выбросов ЗЗФ в этом году 29 процентов превышают установленные нормы в несколько раз”, — пишет газета.

“Мы неоднократно обращались к ЗЗФ с просьбой организовать нам площадку для замеров так называемых фонарных выбросов, то есть неконтролируемых, — рассказывает начальник управления по вопросам экологии Запорожского горсовета Игорь Бройде. — До сих пор позитивных сдвигов так и нет. А в выходные над цехом №4 отравляющие облака видно невооруженным глазом... “.

В свою очередь, глава правления ОАО “ЗЗФ” и депутат Днепропетровского областного совета Павел Кравченко отметил, что предприятие понимает экологическую ситуацию, сложившуюся в городе. Однако, по убеждению топ-менеджера, без государственной программы “решить все экологические вопросы в установленный срок будет крайне сложно, если вообще возможно”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.