Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики рекомендуют покупать акции “Запорожстали”

[15:44 11 июня 2008 года ]

Инвестиционная группа “Сократ” (Киев) рекомендует “покупать” акции ОАО “Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” в связи с оптимистичными прогнозами развития.

Такие рекомендации содержатся в обзоре ИГ “Сократ” в среду.

“Мы продолжаем ожидать, что и модернизация, и отмена трансфертного ценообразования рано или поздно случатся на “Запорожстали”, либо при нынешних, либо при новых владельцах, и рекомендуем “покупать” ее бумаги”, — цитируется в обзоре аналитик компании Дмитрий Хорошун.

Эксперт добавил, что прошедшее собрание акционеров “Запорожстали” раскрыло подробности планов модернизации и внесло изменения в корпоративное управление, которые согласуются как с переходом к более прозрачной деятельности, так и с подготовкой к продаже. По мнению аналитика, оба исхода будут весьма позитивными.

Д.Хорошун обратил внимание на планы компании модернизировать установку вдувания пылеугольного топлива (ПУТ), запуск которой запланирован на второе полугодие 2009 года.

“Этот шаг является своевременным, поскольку мы ожидаем существенного увеличения цен на природный газ в 2009 году — до 450-500 долларов за тыс. куб. м, и при таких ценах технология ПУТ позволит сэкономить [”Запорожстали”] около 25-30 долларов на тонне стали, или 110-130 млн долларов в год”, — подчеркнул он.

Эксперт также обратил внимание на то, что на акционеры приняли решение оптимизировать структуру правления “Запорожстали” с целью приближения к международным стандартам корпоративного управления.

“Реорганизация структуры правления согласуется с подготовкой, как к получению значительных кредитов, так и к продаже. И то, и другое было бы весьма позитивным для перспектив акций, как описано в предыдущих отчетах. Мы предпочитаем продажу, которая, скорее всего, устранит риски, связанные с корпоративным управлением при нынешних владельцах контрольного пакета. Мы находим поддержку этой надежды в отсрочке решения по распределению прибыли”, — отмечает Д.Хорошун.

По его мнению, в свете грандиозных планов модернизации и прошлой дивидендной политики, реинвестирование прибыли было бы очевидным шагом для собственников, которые намерены сохранить контроль над компанией.

При этом аналитик напомнил, что акционеры решили не рассматривать вопрос распределения прибыли за 2007 год и перенесли его рассмотрение на следующее собрание. Д.Хорошун считает, что было бы разумно выплатить дивиденды за прошлый год, в случае если владельцы еще выбирают между продажей и “одиночным плаванием”.

“Сократ” прогнозирует, что ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Кривой Рог, Днепропетровская обл.) и группа “Метинвест” могут быть заинтересованы в покупке “Запорожстали”.

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.

“Запорожсталь” в 2007 году увеличила производство готового проката на 3,2% по сравнению с 2006 годом — до 3,727 млн тонн, стали — на 1,3%, до 4,459 млн тонн, чугуна — на 0,8%, до 3,564 млн тонн, однако снизила выпуск агломерата — на 0,5%, до 5,626 млн тонн.

В мае “Запорожсталь” произвела 316 тыс. тонн готового проката, 385 тыс. тонн стали, 317 тыс. тонн чугуна и 506 тыс. тонн агломерата.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.