Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Народный рух Украины — проект советских спецслужб

[11:08 03 июля 2008 года ]

Народный рух Украины (НРУ) был проектом советских спецслужб. Об этом заявил председатель СДПУ(о) Юрий Загородний, комментируя появившиеся в СМИ заявления о том, что представителей НРУ под угрозой увольнения якобы загоняют в “Единый центр”, передает пресс-служба партии.

“Именно по этой причине, когда реализовался проект уже западных спецслужб, более известный как “оранжевая” революция, некогда могучему Руху не нашлось места в новых политических раскладах”, — заявил он.

В подтверждение своих слов он привел то, что до 2005 года и при Кравчуке, и при Кучме высокопоставленные руховцы всегда занимали высокие государственные должности, в том числе и министерские посты, как это было с теми же Борисом Тарасюком или Юрием Костенко. “У спецслужб всегда хватает рычагов лоббировать своих людей во власти. Сегодня же оставшимся руховцам явно не находится места рядом с “выпускниками гарвардов”, потому что они уже никому не интересны”, — отметил Загородний.

По его словам, в НРУ, возникшем осенью 1989 года, как общественное движение, и оформленном в начале 1993-го года, как партия, всегда наряду с настоящими советскими диссидентами входила большая когорта провокаторов спецслужб из видных деятелей культуры, которые в конечном итоге, и уничтожили проект НРУ, сначала расколов его, а затем, влившись в “орнажевый” проект. “Заявления лидеров некогда мощного проекта о том, что их репрессируют и увольняют с работы под эгидой создания новой пропрезидентской политической силы — это лишь жалкие попытки зацепиться за власть. В то время как реальная политическая сила, даже пребывая в кризисном состоянии, честно бы заявила о своей оппозиционности к такой власти”, — подчеркнул Загородний.

Напомним, что на День Конституции лидер НРУ Борис Тарасюк заявил о том, что рядовых “руховцев” якобы увольняют с работы за отказ вступать в партию “Единый центр”, которую напрямую связывают с главой президентского Секретариата Виктором Балогой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.