Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов изыскал средства для развития “Газметалла”

[10:31 08 июня 2007 года ]

ВТБ уже начал тратить 8 млрд. долларов, привлеченных в мае в рамках IPO, сообщает “Коммерсант”.

В среду правление ВТБ приняло решение открыть кредитную линию в размере 50 млрд руб. сроком на семь лет ЗАО “Газметалл”, основным акционером которого является один из давних клиентов банка — Алишер Усманов.

Предприниматель собирается направить эти средства на развитие своего металлургического бизнеса.

Средства ВТБ будут направлены на диверсифицированное финансирование основных бизнес-площадок ЗАО “Газметалл”: Михайловского и Лебединского ГОКов, Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) и ОАО “Уральская сталь”.

ВТБ получит в залог ценные бумаги ОАО “Тамбейнефтегаз” и дочернего ОАО “Ямал СПГ”. От официальных комментариев в банке и холдинге “Газметалл” отказались. Алишер Усманов уже не в первый раз занимает деньги у ВТБ.

В 2005 году этот банк предоставил ему кредит в размере 1 млрд. долларов на покупку Михайловского ГОКа. Этот кредит предприниматель погасил в срок, что позволило банку не только продлить кредитную линию, но и вдвое увеличить ее размер.

Возможно, что газовые активы для залога более ликвидны и больше понравились банку. Или второй вариант: “Газметалл” готовится к сделке с “Индустриальным союзом Донбасса”, и чтобы не иметь ограничений на работу с этим имуществом перед сделкой, он использует в залоге другие активы. Директор управления по корпоративным финансам МДМ-банка Олег Сеньков также считает, что Алишер Усманов мог использовать в качестве залога не только свои металлургические активы.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.