Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Комиссар ММК им. Ильича рассказал о парадоксах украинской власти

[09:53 11 июля 2006 года ]

“То, что происходило на протяжении трех месяцев в украинском парламенте, есть не что иное, как попытка минимизировать влияние лидера БЮТ. Параллельно с тем, что шла подготовка документов по созданию так называемой демократической коалиции, “Наша Украина” вела переговоры с Партией регионов о создании коалиции широкой — Президент заявлял об этом неоднократно, — сказал народный депутат от Социалистической партии Украины, мариуполец Сергей Матвиенков в интервью газете “Ильичевец”.

По его словам, “регионалы даже подписали соглашение между НУ и ПР, но вмешательство Юлии Тимошенко вновь вернуло все на круги своя, и Президент в который раз заявил о курсе на объединение “НУ”, БЮТ и СПУ”.

“После этого Регионы заблокировали работу парламента, но демократическая коалиция все-таки была создана. Однако в ней на пост спикера “вдруг” выдвигают Петра Порошенко — в противовес премьеру Тимошенко. Александр Мороз неоднократно заявлял о том, что кандидатура Порошенко вызывает во фракции СПУ неоднозначную реакцию. Социалисты готовы были примкнуть к демократическому союзу в случае выдвижения нашеукраинцами любой другой кандидатуры”, — рассказал С. Матвиенков.

Он подтвердил, что в создавшейся ситуации “в рядах социалистов не было единого мнения”. “Большая часть партии выступила против кандидатуры Порошенко, группа Винского — за предложенный союз, поддерживая при этом прежде всего Юлию Владимировну. Когда наметился раскол в партии, Мороз заявил, что нужна кандидатура, которая объединит ее ряды и консолидирует украинский парламент. А в этом вопросе среди нынешних народных избранников Морозу альтернативы нет”, — отметил С. Матвиенков.

Он утверждает, что “Партия регионов “ухватилась” за эту ситуацию как за шанс”. “Поддержали регионалов и коммунисты — у них свои идеологические соображения на этот счет, они, к примеру, с правыми, националистическими силами никак не смогли бы быть в одном объединении. Так ситуативно образовалась коалиция, получившая название антикризисной, которая заявила о своей готовности формировать правительство”, — объяснил С. Матвиенков.

Он также отмечает, что “лидеру социалистов Александру Морозу сейчас непросто: во-первых, нельзя допустить раскола партии, с другой стороны, нужно отстоять ее самостоятельность, ее программу, ориентированную на социальную защиту человека труда”.

“Как дальше будут развиваться события — предсказать трудно. Президент заявляет о том, что, пока не будут приведены к присяге судьи Конституционного суда, он кандидатуру премьера в парламент не подаст. Рассчитывает он, надо полагать, на то, что Конституционный суд “похоронит” конституционную реформу. Но так, я думаю, он противопоставит себя определенной части парламента, и произойдет окончательный раскол власти”, — высказвает свое мнение социалист С. Матвиенков.

По его мнению, “на сегодняшний день мы наблюдаем по сути парадокс — большинство формируется из сил оппозиционных Президенту, то есть Президент сам попадает в оппозицию”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.