Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюз “Mittal Steel Темиртау” требует социальной ответственности от Лакшми Миттала

[13:38 10 октября 2006 года ]

Профсоюз угольщиков “Коргау” АО “Миттал Стил Темиртау” (Mittal Steel Temirtau, меткомбинат в Карагандинской области Казахстана) призвал главу Mittal Steel Лакшми Миттала к социальной ответственности перед казахстанскими шахтерами.

“Мы требуем социальной ответственности бизнеса. Шахтинск — это город, в котором население работает только на предприятиях Миттала. Там 4 шахты и 2 завода. Шахтинск — это сегодня полуразрушенный город, там уже который год нет тепла”, — заявил председатель профсоюза “Коргау” Вячеслав Сидоров на пресс-конференции во вторник в Алма-Ате.

Он напомнил, что перед трагедией 20 сентября 2006 года (взрыв на шахте имени Ленина), которая унесла жизнь 41 шахтера, была трагедия 5 декабря 2004 года в Шахтинске на шахте “Шахтинская”, когда погибли 23 человека. “После той трагедии “Миттал приезжал к нам, посещал семьи шахтеров, и ему был вручен проект соглашения о новых принципах формирования оплаты труда”, — сказал В.Сидоров.

“Та система оплаты труда, которая сегодня применяется, неприемлема: рабочему необходимо выполнить план, а выполнение плана давало 50-60% заработка. Я это соглашение господину Митталу лично в руки отдал и просил меня принять и обсудить подходы на основе международных конвенций, ратифицированных Казахстаном. В международном пакте об экономических и культурных правах четко сказано, что наемный работник должен иметь достаточный уровень жизни для него и его семьи. Не получив ответа, я поехал в Лондон в офис Миттала, но он меня не принял”, — сказал председатель профсоюза.

По его мнению, если бы тогда было подписано то соглашение, “то не было бы трагедии 20 сентября”.

“Мы также призываем к социальной ответственности и правительство [Казахстана] в лице министра труда и социальной защиты населения. Когда принимаются законы, то там практически не учитывается позиция профсоюзов. Законы принимаются в той интерпретации, что экономически выгодней им [правительству]”, — подчеркнул В.Сидоров.

Крупнейший в Казахстане меткомбинат Mittal Steel Temirtau (ранее “Испат Кармет”) входит в международную сталелитейную группу Mittal Steel Company, предприятия которой расположены в 15 странах. Mittal Steel приобрела казахстанский комбинат в середине 1990-х годов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.