Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович не будет отнимать “Криворожсталь” у Лакшми Миттала

[09:25 12 сентября 2006 года ]

Украинская власть не будет рассматривать вопрос о реприватизации ОАО “Криворожсталь”, а все спорные вопросы в сфере собственности должны решаться в суде, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович в понедельник в Киеве.

“Ответ на этот вопрос может дать только суд. Власть вмешиваться в такие вопросы не будет никогда”, — отметил В.Янукович, комментируя по просьбе журналистов заявление лидера Коммунистической партии Петра Симоненко о намерении реприватизировать “Криворожсталь”.

Украинский премьер подчеркнул, что украинская власть никогда не будет административно вмешиваться в вопросы реприватизации и призвал прекратить все разговоры, связанные с административным влиянием в экономике.

В.Янукович отметил, что насколько ему известно, вопрос по “Криворожстали” “сейчас стоит в Европейском союзе, этот процесс не закончен”.

“Мне кажется, этот вопрос в парламенте рассматриваться не будет ни в коем случае”, — добавил украинский премьер.

Вместе с тем он отметил, что государство фактически лишило себя очень серьезного предприятия в сфере металлургии, а средства от его продажи были проедены.

Премьер также сказал, что новое правительство выступает за подписание тех мировых соглашений собственниками предприятий, которые были инициированы предыдущим правительством.

“Мы за то, чтобы мировые соглашения были подписаны, и мы навсегда закрыли этот вопрос. Если будет стоять вопрос доплаты за эти предприятия — пусть заплатят в бюджет, и на этом покончим”, — сказал украинский премьер.

Летом 2004 года консорциум “Инвестиционно-металлургический союз” (ИМС), созданный ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (Донецк) и корпорацией “Интерпайп” (Днепропетровск), стал победителем конкурса, предложив за 93,02% акций “Криворожстали” 4,26 млрд. грн.

Президент Украины Виктор Ющенко во время своей предвыборной кампании осенью 2004 года заявил о незаконности этого конкурса и намерении провести повторную продажу.

Украинские суды всех инстанций в 2005 году постановили возвратить проданный пакет акций ФГИ, а ИМС обжаловал их решения в европейском суде по правам человека.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. Из этой суммы 4,26 млрд грн были возвращены ИМС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.