Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов поможет Приднестровью рассчитаться с газовыми долгами

[12:49 26 марта 2007 года ]

“Вопрос передачи “Газпромом” приднестровского долга за газ холдингу “Металлоинвест” в настоящее время только обсуждается, то есть находится в стадии переговоров, таким образом, точной информации о данной договоренности еще нет”, — сказал 23 марта председатель правления Молдавского металлургического завода (ММЗ) Анатолий Белитченко.

Напомним, 22 марта в СМИ была распространена информация о том, что компания “Газпром” передала долг Приднестровья за газ холдингу “Металлоинвест”, являющемуся совладельцем расположенного в приднестровском городе Рыбница ММЗ. Также упоминалось, что “Металлоинвест” контролирует российский бизнесмен Алишер Усманов, и его холдингу принадлежит 30% акций ММЗ.

“Действительно, разговоры об этом были, но очень жаль, что различные издания и информагентства, руководствуясь ложными фактами, так сильно раздули этот вопрос. По моему мнению, данная тема крайне щепетильна как для Приднестровья, так и для Российской Федерации, поэтому любое решение, которое будет принято, пойдет только во благо двух государств и, конечно же, народа Приднестровья”, — сказал Белитченко.

Как ранее сообщалось, в Верховном Совете Приднестровья 14 марта был принят в первом чтении проект закона “О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР “О государственном долге и государственных гарантиях”. Согласно законопроекту, долг за газ перед ОАО “Газпром” становится государственным долгом ПМР.

По данным, опубликованным в вестнике Приднестровского республиканского банка (ПРБ) за январь 2007 года, задолженность газоэнергетического комплекса Приднестровской Молдавской Республики перед зарубежными поставщиками составляет более 1 миллиарда долларов, это больше, чем по 2 тысячи долларов на каждого жителя республики. То есть на 1 января 2007 года задолженность ПМР перед “Газпромом” превысила 1,3 млрд. долларов. При этом основной долг составил 684 млн. долларов, а пеня за несвоевременные выплаты — 670 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.