Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Arcelor Mittal Кривой Рог” нарастит импорт коксующегося угля на 70%

[09:48 17 сентября 2008 года ]

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) в среднесрочной перспективе планирует резко нарастить импорт коксующегося угля — примерно на 70%, до более 2 млн тонн, сообщил генеральный директор ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” Жан Жуэ (Jean Jouet).

Выступая на 11-й Центральной и Восточноевропейской металлургической конференции в Киеве, организованной журналом Metal ulletin (Великобритания) совместно с корпорацией “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) при поддержке Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ), он сообщил, что меткомбинат уже увеличил морской импорт с 0,5 млн тонн до 1,2 млн тонн.

По его словам, железной дорогой импортируется уголь из Кузбасса (РФ) и Караганды (Казахстан). Кроме того, ввозится также кокс из Польши.

Жуэ отметил, что ранее меткомбинат на 80% снабжался коксующимися углями украинской добычи и только 20% составлял импорт, в то время как сейчас ситуация противоположная: 20%- украинские угли и 80% — импорт.

Гендиректор также сообщил, что Arcelor Mittal намерен развивать свои угольные активы в Казахстане и РФ, а также инвестировать в создание собственного парка вагонов в Украине, инвестировать в строительство складских помещений для угля — из-за неритмичных поставок, а также совместно с ИСД рассматривает долгосрочный проект по строительству новых портовых мощностей через ранее созданный двумя структурами консорциум.

“Морские порты — это наш с ИСД инфраструктурный проект, после подготовки технико-экономического обоснования мы будем его рассматривать. Второй наш совместный проект — КГОКОР (Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд), мы думаем посоревноваться в этой сделке [при приватизации предприятия]”, — пояснил топ-менеджер. При этом он уточнил, что данные проекты — “это работа на перспективу, для снижения рисков”.

Жуэ добавил, что Украина имеет выгодное географическое положение, в частности — близость к растущим рынкам, среди которых Западная и Северная Африка, Ближний Восток, СНГ и Балканские страны. При этом рынки СНГ, в том числе Украины и РФ, также является перспективными.

Гендиректор напомнил, что в настоящее время меткомбинат производит длинномерный прокат, но планирует к 2012 году выйти на рынок плоского проката. К 2012 году планируется достигнуть производства 12 млн тонн жидкой стали. Кроме того, к концу 2009 года предполагается достигнуть уровня добычи железной руды на ОАО “ArcelorMittal Кривой Рог” 30 млн тонн и 13 млн тонн железорудного концентрата.

Топ-менеджер сообщил о новых восьми проектах ArcelorMittal на быстрорастущих рынках, среди которых — строительство завода в Мозамбике по выпуску 400 тыс. тонн арматуры в год, в Нигерии — 300 тыс. тонн труб, в Саудовской Аравии — 600 тыс. тонн бесшовных труб, в Египте — 1,4 млн тонн брикетированного железа, в Турции — 4,8 млн тонн горячекатаного проката, в РФ — завод по выпуску длинномерного проката в объеме 600 тыс. тонн, а также два завода в Индии по 12 млн тонн в год каждый.

“Это идеальные проекты с учетом ожидаемого развития рынков в Индии, Африке, Ближнем Востоке и СНГ”, — подчеркнул гендиректор, отметив, что “Arcelor Mittal Кривой Рог” будет поставлять заготовку — слябы на предприятия группы в РФ, Турцию, Казахстан и Мозамбик.

Ж.Жуе также сообщил, что в Arcelor Mittal одной из основных задач является обеспечение своих метпредприятий железорудным сырьем (ЖРС) собственной добычи. При этом в 2007 году на горнорудных подразделениях компании было произведено более 60 млн тонн ЖРС, в 2008 году ожидается объем более 70 млн тонн, план на 2010-й — более 80 млн тонн, 2012-й — 110 млн тонн. Дальнейший рост объемов добычи ЖРС предполагается за счет развития предприятий компании в Украине, Либерии, Сенегале и Мавритании, при этом уровень самообеспечения ЖРС в группе достигнет 75-85% к 2014-2015гг.

ArcelorMittal прогнозирует рост потребления на рынках СНГ к 2012 году до 83,9 млн тонн, в то время как в 2007 году он был на уровне 58,1 млн тонн, 2006 — 50,1 млн тонн (при этом около 70% рынка потребления занимала Россия, 17% — Украина). В 2008 году рынок потребления длинномерного и плоского проката в СНГ как ожидается, составит 64,1 млн тонн (рост 10,2% к 2007г.), 2009 — 69,3 млн тонн (8,2% к 2008г.), 2010- 74,3 млн тонн (7,2%), 2011 — 79 млн тонн (6,2%) и 2012 — 83,9 млн тонн (6,2%).

“Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Комбинат в 2007 году нарастил производство чугуна на 6% — до 7,2 млн тонн, стали — на 7,1%, до 8,1 млн тонн, товарного проката — на 3,8%, до 7,1 млн тонн. При этом его чистый доход возрос на 30,6% — до 18,8 млрд грн., чистая прибыль — на 29,6%, до 3 млрд 798,48 млн грн.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.