Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонид Кравчук: “Самое лучшее для нас — нейтралитет”

[13:10 15 августа 2008 года ]

Бывший Президент Украины Леонид Кравчук считает, что Украина должна соблюдать нейтралитет в российско-грузинском конфликте. Об этом он заявил в интервью “Газете по-украински” (№147, 15 августа 2008).

“Ни одна европейская страна не высказалась однозначно. Лукашенко поступил так же. А Украина — нет. Хотя я сразу говорил: самое лучшее для нас — нейтралитет. Ведь у нас нет стратегических интересов на Северном Кавказе”, — сказал он.

Кравчук считает, что Грузия не имела права бомбить Южную Осетию, равно как и Россия не имела права бомбить Грузию. “Грузия руководствовалась тем же, что и Россия Ельцина, когда бомбила Чечню. Саакашвили ничем не отличается от Бориса Ельцина в своих агрессивных намерениях обустроить страну силой”, — отметил Кравчук.

Отвечая на вопрос, о каком нейтралитете можно говорить, когда российский флот с территории Украины напал на Грузию, Кравчук сказал, что у России был мандат миротворческих сил.

На замечание журналиста, что мандат Организации Объединенных Наций давал право России ввести ограниченное количество войск, а Россия ввела в десятки раз больше разрешенного, Кравчук сказал: “Ввели, потому что Грузия первой начала агрессию. Если бы этого не было, я бы осуждал Россию самыми страшными словами”.

Экс-президент считает, что Украина не должна молчать. “Мы должны сделать заявление. В соответствии с Будапештским соглашением, ядерные страны взяли на себя обязательство гарантировать Украине безопасность и территориальную целостность. Почему мы не обращаемся к ним и к Евросоюзу”, — спросил Кравчук.

”Вот на нашей территории есть российский флот. Россия без согласования Украины вывела из Севастополя военные корабли, и они могут принимать участие в военном конфликте. Мы считаем, что это нарушение соглашения о базировании флота. И ставим вопрос: может ли в таких условиях это соглашение действовать до 2017 года?”, — добавил Кравчук.

Он также считает правильным, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не комментирует события в Грузии. “Это сфера деятельности Президента — он отвечает за внешнюю политику”, — сказал Кравчук.

Кроме того, по его убеждению, неправильно сейчас говорить, что Украина не согласится на пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года.

“Но успеет ли Россия вывести флот к 2017-му? Может, ей нужно будет время до 2020 года. Я за то, чтобы российский флот покинул нашу базу, это моя твердая позиция. Но все нужно решать в переговорах. Не следует им сегодня говорить: убирайтесь, и мы вас не пустим!”, — сказал Кравчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.