Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Вексельберг реализует марганцевый проект в ЮАР

[12:04 29 мая 2008 года ]

Правительство ЮАР обещает до конца июня обеспечить финансирование проекта “Марганец Калахари”, который осуществляет в этой стране российская компания “Ренова” совместно с южно-африканскими партнерами, сообщает “Прайм-ТАСС”.

“Мы уже находимся на хорошем этапе реализации проекта и достигли договоренности, что к концу июня этого года мы решим проблему финансирования проекта”, — заявила глава МИД ЮАР Нкосазана Дламини-Зума по итогам заседания межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и ЮАР. По ее словам, после этого может начаться реализация проекта.

В проекте протокола к заседанию комитета от 26 мая 2008 года говорится о серьезной озабоченности российской стороны ходом реализации марганцевого проекта. В ходе заседания российская сторона выразила озабоченность ходом реализации проекта “Марганец Калахари”. По информации “Реновы”, ее южноафриканские партнеры по консорциуму United Manganese of Kalahari до настоящего времени не согласовали ни одной из предложенных схем финансирования строительства рудника и не предложили никаких альтернативных вариантов. Российская сторона предложила южноафриканской стороне предпринять все необходимые усилия с тем, чтобы в сжатые сроки согласовать схему финансирования строительной фазы проекта.

“Ренова” неоднократно заявляла, что готова полностью профинансировать строительную фазу проекта за счет собственных средств, однако вопрос до сих пор не решен.

В проект “Марганец Калахари” российской стороной инвестировано около 300 млн. долларов. В 2006 году совладелец “Реновы” Виктор Вексельберг заявлял, что в течение пяти лет компания инвестирует в этот проект 1 млрд. долларов.

В свою очередь, глава Минприроды РФ Юрий Трутнев выразил уверенность, что объем товарооборота между Россией и ЮАР “не соответствует дружеским отношениям между странами”. В прошлом году товарооборот между странами составил 280 млн. долларов, что на 30% больше итогам 2006 года.

“Ренова” получила лицензию на право добычи марганца в ЮАР в рамках проекта “Марганец Калахари” в феврале нынешнего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.