Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Россия заменят RosUkrEnergo

[09:17 13 февраля 2008 года ]

Россия и Украина меняют оператора поставок импортного природного газа на Украину. Вместо RosUkrEnergo — СП “Газпрома” с украинскими бизнесменами — им будет созданное на паритетных началах совместное предприятие “Газпрома” и НАК “Нафтогаз Украины”, заявил журналистам председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер.

Сбытом газа на украинском рынке будет заниматься также СП этих двух компаний. Сейчас этим занимается “УкрГаз-Энерго” — СП RosUkrEnergo и “Нафтогаза”.

“Сегодня [12 февраля] в ходе переговоров, которые состоялись в Кремле и в “Газпроме”, достигнуты следующие договоренности. В течение этой недели — по видимому, в четверг — украинская сторона начинает гасить долг”, — сообщил глава “Газпрома”.

“Создается новая структура поставки импортируемого на Украину газа. Эта схема предполагает создание новой сбытовой компании по импорту газа на территорию Украины. Эта компания будет создана в процентном соотношении 50 на 50. 50% в этой компании получит напрямую компания “Газпром” и 50 других процентов получит компания НАК “Нафтогаз Украины”. “Также создается новая сбытовая компания для торговли газом на внутреннем рынке Украины. Эта компания будет создана также на паритетной основе: 50 процентов этой компании напрямую получит компания “Газпром” и 50 других процентов получит компания НАК “Нафтогаз Украины”, — добавил А.Миллер.

Глава российской компании отметил, что “при этом компания НАК “Нафтогаз Украины” в течение февраля урегулирует вопросы с поставками российского газа на Украину”.

“Поставки газа на территорию Украины осуществляются в полном объеме”, — заключил А.Миллер.

В НАК “Нафтогаз Украины” подтвердили заявления главы “Газпрома” о намерении двух компаний создать на паритетных началах два новых СП: одно по импорту газа в Украину и одно по его поставкам внутри страны. Как сообщили в пресс-службе НАК со ссылкой на главу правления компании Олега Дубину, создание этих предприятий является поручением президентов двух стран.

Кроме того, О.Дубина сообщил, что переговоры между руководством двух компаний будут продолжены в четверг.

Глава “Нафтогаз Украины” также отметил, что долги за поставленный в ноябре-декабре природный газ будут выплачены, исходя из его стоимости 130 долларов за тыс. куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.