Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петру Симоненко и Дмитрию Табачнику придется ответить по суду за Романа Шухевича

[13:48 21 августа 2007 года ]

Президент Всемирного Конгресса Украинцев Аскольд Лозинский будет инициировать в Европейском Суде иск против лидера коммунистов Петра Симоненко, премьер-министра Украины Виктора Януковича и вице-премьера правительства Дмитрия Табачника за клевету в отношении командующего ОУН-УПА Романа Шухевича. Об этом господин Лозинский заявил сегодня, выступая на общих сборах директоров ВКУ в Донецке.

По его словам, после того, как Президент Украины издал Указ о праздновании 100-летнего юбилея командующего ОУН-УПА Романа Шухевича, лидер коммунистов заявил, что Украина не должна чтить память человека, получившего из рук Гитлера два “Железных Креста”. В скором времени эти обвинения в адрес Романа Шухевича в интервью газете “День” повторил и вице-премьер Кабинета министров Дмитрий Табачник.

Аскольд Лозинский считает эти заявления украинского чиновника и политика клеветой и осквернением светлой памяти юбиляра.

После заявлений Петра Симоненко президент Конгресса обратился в Академию Наук Украины, которая подтвердила, что никаких наград от немцев, и тем более от Гитлера Шухевич не получал.

Исходя из этого, он будет инициировать в Европейском Суде по правам человека иск против П.Симоненко и Д.Табачника. А так как Дмитрий Табачник является членом правительства, то иск будет касаться всего Кабинета Министров и его председателя Виктора Януковича.

Господин Лозинский сообщил, что он лишь инициирует подачу этого иска, а подан он будет от имени детей Романа Шухевича Юрия и Марии Шухевич.

Кроме этого, А.Лозинский будет судиться с Россией. Первый иск будет подан по факту убийства украинских активистов в Иваново, Туле и Владивостоке. Второй иск касается отказа России зарегистрировать на своей территории Украинскую Православную Церковь Киевского патриархата и Украинскую греко-католическую Церковь.

“Нам нужно над этим поработать… Мы иногда довольно жалкие, но очень хорошие добрые люди. Нужно быть иногда евреями, и в этом случае нужно добиваться своих прав всеми возможными способами”, — заявил господин Лозинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.