Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Кинах: Украина проигрывает конкуренцию за свой трудовой ресурс

[10:45 06 апреля 2007 года ]

Украина пока проигрывает конкуренцию за свой трудовой ресурс, что уже привело к выезду на заработки за рубеж от 4 до 7 млн граждан страны, считает министр экономики Анатолий Кинах.

“Очень низкие показатели стоимости трудовых ресурсов и труда. За последние несколько лет дистанция по этим показателям между нами и нашими соседями существенно увеличилась”, — сказал он на пресс-конференции в четверг.

По данным А.Кинаха, по показателю средней зарплаты Украина отстает от России в два раза, а от стран Балтии в три-четыре раза. При этом, по его словам, ситуация усугубляется неблагоприятной демографической перспективой: по оценке ООН страна выходит в лидеры по темпам снижения количества населения и к 2050 году в Украине может остаться 36 млн граждан с нынешних 47 млн.

Для решения этой проблемы, по словам главы Минэкономики, должна быть разработана государственная программа по развитию трудовых ресурсов, которая должна предусматривать, среди прочего, снижение нагрузки на фонд оплаты труда и повышение производительности труда.

Кроме того, А.Кинах отметил, что конкурентоспособность украинской экономики остается на низком уровне, а рост ВВП зависит от ситуации на внешнем рынке. Глава ведомства сообщил, что по оценке международных экспертов Украина по уровню конкурентоспособности экономики находится на 78 месте (среди 125 стран), тогда как Польша — на 48, а Россия — на 62.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.