Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Прохоров и Владимир Потанин завершили раздел активов

[09:12 16 мая 2008 года ]

Холдинг “Интеррос” Владимира Потанина в четверг закрыл сделку по покупке 50%-ной доли Михаила Прохорова в ЗАО “КМ Инвест”. Таким образом, после консолидации 100% “КМ Инвеста” под управлением холдинга находятся около 30% акций ОАО “ГМК “Норильский никель” и около 30% акций ОАО “Полюс золото”, говорится в сообщении “Интерроса”.

В середине апреля Потанин и Прохоров достигли согласия по поводу судьбы компаний, входящих в “КМ Инвест”. В соответствии с достигнутым соглашением, “Интеррос” купил 50%-ную долю в “КМ Инвесте”, принадлежащую Прохорову. “Онэксим”, в свою очередь, выкупил у “КМ Инвеста” 27,5% “Открытых инвестиций” и 91% СК “Согласие”, 100% УК “Росбанк” и ряд геологоразведочных активов.

Сумму сделки стороны не разглашают, однако, как сообщали ранее СМИ, президент “Онэксима” получит порядка 10 миллиардов долларов от продажи своей доли в “КМ Инвесте”.

Таким образом, стороны завершили длившийся более года раздел совместных активов, которыми управлял “КМ Инвест”.

Помимо 30%-х пакетов “Норникеля” и “Полюса” через “КМ Инвест” “Интеррос” будет владеть около 40% Росбанка, более 30% “Открытых инвестиций”, 100% “Проф-медиа”, 100% “Интеррос-Эстейт”, 98,1% “Розы Хутор”, 25,8% “РУСИА Петролеум” и 95% группы “Агрос”.

В свою очередь, группе “Онэксим” будет принадлежать 27,5% “Открытых инвестиций” и 91% СК “Согласие”, 100% УК “Росбанк” и ряд геологоразведочных активов.

ГМК “Норильский никель” является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На долю “Норникеля” приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю “Норникеля” приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

Компания “Полюс Золото” входит в число крупнейших мировых производителей золота по объемам сырьевой базы и производства. Ее портфель активов включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии. В 2007 году предприятия ОАО “Полюс Золото” произвели 1,2 миллиона унций золота.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.