Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия поставила Украине новые газовые условия

[11:19 28 ноября 2007 года ]

Россия поставила Украине новые условия относительно цены на газ в ходе двухсторонних переговоров, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко журналистам в Киеве в среду.

“У нас продолжаются переговоры. Наши российские партнеры поставили новые условия цены газ, поэтому мы переговоры в свое время не закончили — они будут продолжены”, — отметил министр.

Как сообщалось, российский “Газпром” согласился на повышение цены природного газа, поставляемого концерну Туркменией. Цена на туркменской границе в первом полугодии следующего года возрастет с нынешних 100 долларов до 130 долларов за 1 тыс. куб. м, во втором — до 150 долларов за 1 тыс. куб. м, а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле.

Соответствующе дополнение к контракту на поставку природного газа было подписано в ходе визита в Ашхабад делегации “Газпрома” во главе с председателем правления Алексеем Миллером во вторник.

“Газпром” по условиям подписанного в сентябре 2006 года контракта должен был ежегодно получать 50 млрд куб. м туркменского газа по 100 долларов за 1 тыс. куб. м на туркменской границе до конца 2009 года. Впервые вопрос о повышении цены на продаваемый российскому концерну природный газ в 2008 году туркменская сторона подняла на переговорах 23 ноября 2007 года.

Основным потребителем туркменского газа, продаваемого “Газпрому”, является Украина. Российский концерн через аффилированную компанию RosUkrEnergo AG (Швейцария) перепродает центрально-азиатский газ, в том числе туркменского происхождения, ЗАО “УкрГаз-Энерго”, единственному импортеру природного газа в Украину.

“УкрГаз-Энерго” часть полученного от RosUkrEnergo и импортированного в страну природного газа поставляет конечным потребителям, преимущественно промышленным предприятиям, а часть реализует одному из своих соучредителей — НАК “Нафтогаз Украины” для дальнейшего обеспечения газом теплоснабжающих предприятий и бюджетных учреждений.

RosUkrEnergo в 2007 году продает “УкрГаз-Энерго” природный газ по 130 долларов за 1 тыс. куб. м на украинской границе.

Участники рынка и эксперты, опрошенные агентством “Интерфакс Украина”, предполагают, что удорожание туркменского газа для “Газпрома” приведет к повышению цены на природный газ для “УкрГаз-Энерго” в первом полугодии 2008 года, как минимум, до 160 долларов за 1 тыс. куб. м, а во втором полугодии следующего года — до 180 долларов за 1 тыс. куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.