Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов соскучился по Чебурашке

[10:31 11 апреля 2007 года ]

Совладелец горно-металлургического холдинга “Газметалл” Алишер Усманов ведет переговоры с американской компанией Films by Jove о приобретении 547 советских мультфильмов, среди которых “Снежная королева”, “Аленький цветочек”, “Маугли”, “Конек-Горбунок”, “Сказка о царе Салтане”, “Щелкунчик” и мультфильмы о Чебурашке. Об этом “Ведомостям” (№64, 11 апреля 2007) рассказали владельцы Films by Jove и сам г-н Усманов.

Как известно, в 1992 году компания актера Олега Видова и его жены Джоан Борстен Films by Jove заключила договор с киностудией “Союзмультфильм”, по которому получила коллекцию и международные права на ее коммерческое использование. “Договор был заключен на десять лет. В 1993 г. новый руководитель “Союзмультфильма” Сергей Скулябин продлил его действие еще на 35 лет, рассказывает и. о. директора ФГУП ТПО “Киностудия “Союзмультфильм” Акоп Киракосян. “Но в тот момент “Союзмультфильм” был арендным предприятием со сроком существования 10 лет [до 1999 г.] и его руководитель не имел права продлевать контракт на срок, превышающий это время”, — пояснил Киракосян. Сейчас фильмофонд киностудии “Союзмультфильм” безуспешно пытается вернуть себе права на коллекцию через суд”, — пишет издание.

Films by Jove отреставрировала мультфильмы, перевела на разные языки (многих героев дублировали голливудские звезды) и выпустила часть их на видеокассетах и DVD. Самой популярной серией DVD стало четырехдисковое издание “Михаил Барышников: сказки моего детства” (89,9 доллара). Ее показывали на американских каналах PBS и Bravo. Кроме того, Films by Jove торгует мультяшными сувенирами. Так, через ее интернет-магазин можно приобрести семью Чебурашек (50 долларов), Чебурашку в коробке из-под апельсинов (29,9 доллара) и т. д.

По словам Джоан Борстен, переговоры с Алишером Усмановым завершены. “Господин Усманов предложил нам определенную цену, мы представили ему независимую оценку коллекции, в результате компромисс был найден где-то посередине. Нашим адвокатам остается лишь урегулировать детали”, — заявила газете г-жа Борстен.

Усманов признался изданию, что является поклонником советской анимации и, когда узнал, что готовится открытие федерального детского телеканала, захотел купить для него коллекцию мультфильмов. “Последний раз о необходимости ускорить создание детского телеканала Владимир Путин заявил в понедельник”, — заявил эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. Решение Усманова вернуть на родину Чебурашку напоминает ему историю с возвращением в Россию яиц Фаберже Виктором Вексельбергом. “Это российское понимание социальной ответственности бизнеса”, — отмечает эксперт. При этом, по мнению Макаркина, “Чебурашка выглядит органичнее Фаберже”. “Если Фаберже — это атрибут роскошной жизни, то мультфильмы о Маугли и Чебурашке близки абсолютному большинству россиян”, — пояснил он.

Автор литературного Чебурашки Эдуард Успенский пока ничего не слышал о возвращении на родину своего героя. А к продавцам коллекции у писателя негативное отношение. “Очень не люблю этих людей и считаю их жуликами. Они внаглую торговали Чебурашкой, хотя права на коммерческое использование образа я им не передавал. Фамилию Усманов я слышу впервые. Главное — вернуть права на коллекцию”, — заявил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.