Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горпромнадзор предписал сократить нагрузку на очистные забои шахты им. Засядько

[11:47 28 декабря 2007 года ]

Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора (Госгорпромнадзор) во исполнение решения правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на АП “Шахта им. Засядько” совместно с Министерством угольной промышленности Украины подготовил условия, при которых возможно возобновление добычи угля на шахте.

Как сообщает Информационный центр Госгорпромнадзора, главная цель мероприятий — обеспечить выполнение требований Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно создания безопасных условий работы шахтеров, которые были сформулированы ею во время рабочей поездки в Донецк.

Основным условием, в частности, определено уменьшение на 50% от расчетной нагрузки на очистные забои. Эта нагрузка не может быть более чем 1500 тонн в сутки. Расчеты максимально допустимой нагрузки должен подготовить Донецкий экспертно-технический центр.

Такой механизм будет обязательным, пока не будет разработано и введено в действие новое “Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт”, подчеркивается в решении Госгорпромнадзора.

Предлагается также до завершению расследования причин аварии создать на шахте постоянно действующий штаб, в состав которого, кроме руководства предприятия, включить горноспасателей и специалистов отраслевых институтов. На этот орган будет возлагаться ежесуточный контроль за безопасным ведением горных работ, интенсивностью добычи угля, соблюдением пылегазового режима, параметров дегазации, вентиляции и т.п.

Поскольку все резонансные аварии на шахте произошли в выходные дни, инспекторы считают важным условием восстановления работы на шахте запрет добычи угля в выходные и праздничные дни.

Госгорпромнадзор требует усилить ведомственный контроль за состоянием охраны труда и промышленной безопасности, а также укомплектовать штаты сотрудников, которые согласно своим обязанностям должны осуществлять такой контроль.

Кроме того, поскольку экспертной комиссией зафиксировано участие угольной пыли во взрыве 18 ноября, руководство шахты должны пересмотреть проект комплексного обеспыливания горных выработок и увеличить интенсивность их осланцевания.

Руководство шахты, на основании внеплановой газовой и депрессивной съемок, должно утвердить новый План ликвидации аварии, а также обеспечить всех горняков, которые работают в тупиковых выработках и выработках с исходящими вентиляционными струями индивидуальными сигнализаторами метана.

Контролировать выполнение названных условий поручено комиссии в составе представителей Минуглепрома, Госсанэпидемнадзора, Государственной военизированной горноспасательной службы, отраслевых научных учреждений, профсоюзов и руководства шахты.

Возобновление ведения горных работ Госгорпромнадзором произойдет после выполнения указанных мероприятий и принятие объектов шахты к эксплуатации комиссиями согласно пункту 4.5.1 Правил технической эксплуатации угольных шахт при условии отсутствия нарушений действующего законодательства и нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.