Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Россия перейдут на рыночные газовые цены

[09:14 03 октября 2008 года ]

Поэтапный трехлетний переход на рыночные цены поставки российского газа Украине и тарифов на его транзит в Европу предусматривает подписанный в четверг в Москве российско-украинский межправительственный меморандум об отношениях в газовой сфере.

Как сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции после подписания документа, другими ключевыми положениями меморандума является переход с 1 января 2009 года на прямые двусторонние отношения между НАК “Нафтогаз Украины” и АО “Газпром” по вопросам поставки Украине газа в необходимых ей объемах.

“В течение трех лет перейдем на формульный подход, на нормальные рыночные цены. При этом “Нафтогаз Украины “ будет единственным импортером газа”, — заявила Ю.Тимошенко.

По ее словам, меморандум также предусматривает совместный экспорт свободных объемов природного газа из подземных хранилищ газа Украины, превышающих потребности украинского рынка.

Ю.Тимошенко также отметила, что меморандум содержит полные обязательства украинской стороны по обеспечению бесперебойного транзита российского газа на долгосрочной основе в страны ЕС.

Как пояснила премьер, меморандум ляжет в основу последующих соглашений между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” и продемонстрирует Евросоюзу стабильность и сбалансированность российско-украинских газовых отношений, дав дополнительные гарантии сохранения бесперебойных поставок газа в 2009 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.