Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Луганская и Ростовская области создают еврорегион “Донбасс”

[16:48 20 августа 2008 года ]

Реализация проекта еврорегиона “Донбасс” позволит значительно увеличить приток инвестиций в экономику Луганской и Ростовской областей, создать мощный транспортный коридор с соответствующей инфраструктурой. Об этом заявил начальник управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности Луганской облгосадминистрации Юрий Легенько.

Как сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации, при этом Легенько отметил, что кроме этого, создание еврорегиона позволит снизить уровень безработицы в приграничных районах и повысить уровень доходов населения.

По его словам, на данный момент продолжается успешная работа по реализации проекта еврорегиона “Донбасс”, решение о создании которого на приграничных территориях Луганской и Ростовской областей было принято в конце 2006 года. По заключениям европейских и российских экспертов, а также на основе проведенного исследования, работа по сотрудничеству Луганской и Ростовской областей признана высокоэффективной и перспективной.

Так, 16 июля текущего года состоялось заседании рабочих групп Луганской и Ростовской областей, в котором приняли участие представители Луганской облгосадминистрации, Луганского областного совета. Для участия в работе из Киева прибыла группа представителей Министерства регионального развития и строительства Украины и Министерства экономики Украины во главе с директором департамента международного сотрудничества, инвестиционного развития и по вопросам европейской интеграции Министерства регионального развития и строительства Украины Вячеславом Толковановым. Ростовскую область представляла делегация во главе с заместителем министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области — начальником управления международного сотрудничества Валерием Евтеевым.

Во время заседания основными темами стали технические вопросы окончательного согласования проектов Соглашения и Устава еврорегиона, а также первоочередные совместные действия после подписания этих документов. Главными направлениями первого этапа намечены — расширение экономического сотрудничества путем развития производственной кооперации, развитие приграничной инфраструктуры, упрощение процедуры пропуска через государственную границу жителей Луганской и Ростовской областей, решение проблем в сфере трудовой миграции. Было неоднократно отмечено, что программа трансграничного сотрудничества Луганской области на 2008-2015 годы, утвержденная решением сессии областного совета от 26 декабря 2007 года, является по сути программным документом и для деятельности будущего еврорегиона Донбасс”.

Продолжится и непосредственная работа по развитию производственной кооперации между предприятиями машиностроения обеих областей, развитию транспортно-логистической инфраструктуры в приграничных районах. “Естественный путь развития для приграничных регионов — это строительство логистических центров. Есть проекты создания логистических центров в Свердловске, в Краснодоне, в Меловом, а это две тысячи рабочих мест”, — заявил Легенько.

Новые варианты проектов соглашения и устава еврорегиона направлены в МИД Украины и МИД РФ для окончательного согласования. По словам Ю.Легенько, в ноябре текущего года планируется провести учредительную конференцию по созданию еврорегиона в рамках проведения дней Луганской области в Ростовской области Российской Федерации. Ожидается, что одновременно в Ростове пройдет первое заседание украино-российской межправительственной подкомиссии по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества, на котором будут рассматриваться вопросы совершенствования взаимодействия между приграничными территориями России и Украины на примере деятельности еврорегиона “Донбасс”.

В настоящее время на территории Украины действует семь еврорегионов. Среди них три — направлены на трансграничное сотрудничество с приграничными территориями Российской Федерации: “Слобожанщина” (Харьковская область — Белгородская область), “Ярославна” (Сумская область — Курская области) и “Днепр” (Черниговская область — Гомельская и Брянская области).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.