Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Наша Украина” и БЮТ ищут контакт с Партией регионов

[14:04 12 октября 2007 года ]

Народный депутат из Партии регионов Тарас Чорновил сомневается, что коалиция может быть создана в формате ПР — БЮТ — НУ.

“Я думаю, реальность создания такого блока неимоверно низка. Сегодня Партия регионов наблюдает противостояние, которое происходит между БЮТ и “Нашей Украиной”. Это можно назвать “и хочется, и колется, и мама не велит”. Эти политические силы хотели бы создать “оранжевую” коалицию, но каждая сторона желает получить от такого блокирования абсолютный максимум и не идет на компромисс. Обе стороны в принципе тихонько ищут какой-то контакт с Партией регионов и не против склонить ее на свою сторону. Но играть в грязные игры: “БЮТ против НУ” или “НУ против БЮТ” мы не намерены. Это только временные игры”, — сказал Чорновил.

По его словам, Партия регионов готова создать широкую коалицию, “но не на том условии, чтобы “нагадить” кому-нибудь из этой “сладкой парочки”. “У них сейчас началась абсолютно откровенная война”, — добавил нардеп.

По мнению “регионала”, все закончится тем, что в этом году, поскольку уже нельзя распустить парламент, Украина будет существовать без коалиции, будет работать в непонятных реалиях, в некоем “подвешенном” состоянии. “Правительство Януковича останется, а через год, возможно, состоятся внеочередные парламентские выборы в период, предусмотренный Конституцией”, — подчеркнул Чорновил.

Он уверен, что сейчас отношения между БЮТ и “Нашей Украиной” зашли в тупик. “Ющенко требует от БЮТ передачи Президенту всей власти в государстве. Он хочет сделать Украину не просто президентской, а мультипрезидентской страной. Президент ставит Тимошенко условие, что он внесет ее кандидатуру на должность премьера только в том случае, если СНБО получит право контролировать правительство, и все его решения будут обязательны для Кабинета министров. Тимошенко, со своей стороны, ставит ультиматум Президенту и говорит о том, что только она будет формировать правительство и управлять им, и не станет даже прислушиваться к словам Президента, что в 2005 году, по словам Юлии Владимировны, было ее ошибкой. После подобных заявлений я не могу поверить в сотрудничество БЮТ с “Нашей Украиной”, — отметил парламентарий.

В сложившейся ситуации Чорновил видит два выхода: “Или какая-то из этих сторон придет к нам, как к победителям выборов, и заявит о своей готовности работать с Партией регионов на длительной основе. Или же мы будем существовать при теперешнем правительстве и той власти, которая находится в “подвешенном” состоянии”.

Говоря о длительности существования “оранжевой” коалиции, нардеп заявил: “Я не верю в длительное существование чего-либо под руководством Тимошенко с одной стороны, и контроля Ющенко — с другой. Здесь изначально заложено противостояние. Тут много собственных амбиций, и нет ни одной мысли о государстве. Что касается нюансов, связанных с Тимошенко, вспомним 2005 год. Она пришла к власти в период огромного роста бюджета и умудрилась оставить после себя почти разрушенный бюджет. Осенью Тимошенко собиралась уйти в оппозицию, поскольку прекрасно понимала, что, находясь во власти, с тем состоянием экономики, ей безнадежно идти на парламентские выборы. Но случился небольшой фальстарт. Заявление Зинченко не было предусмотрено и немного сорвало планы Юлии Владимировны. Сейчас повторяется та же ситуация”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.