Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост проблемной задолженности украинских банков ускорится

[09:20 01 сентября 2008 года ]

Рост проблемной задолженности банков Украины ускорится, несмотря на определенную стабилизацию ситуации на финансовом рынке Украины во втором квартале 2008 года, считают эксперты рейтингового агентства “Кредит-Рейтинг”.

“Дальнейшее развитие банков в течение года зависит от общей экономической ситуации в стране, ситуации на мировых финансовых рынках и действий регулятора. Как и ранее, рейтинговое агентство ожидает замедления темпов роста активов банков, увеличения роста проблемной задолженности, и незначительного снижения эффективности основной деятельности”, — указывается в сообщении “Кредит-Рейтинг” в пятницу.

При этом, согласно сообщению, ухудшение качества кредитных портфелей банков на фоне удорожания стоимости ресурсов в дальнейшем может отрицательно повлиять на результаты их деятельности, поскольку могут увеличиться затраты на формирование резервов.

Согласно сообщению, такие выводы сделаны по итогам анализа деятельности 65 банковских учреждений, которым предоставлялись услуги по рейтингованию: из них два принадлежат к первой группе банков, семь — ко второй, 19 — к третьей, а 37 — к четвертой.

“В дальнейшем мы ожидаем усиления уровня капитализации банков за счет дополнительного вливания средств акционеров при умеренных темпах наращивания кредитных портфелей”, — отмечается в сообщении.

При этом, по оценке экспертов “Кредит-Рейтинг” существенных изменений в ликвидности банков не ожидается.

“Мы не ожидаем существенных изменений в ликвидности в ближайшее время: в условиях нестабильности межбанковского рынка, банки, как и ранее, будут поддерживать некий резерв ликвидности за счет средств на корсчетах в НБУ и других банках”, — указывается в сообщении.

В сообщении также напоминается, что “Кредит-Рейтинг” на 24 июля 2008 года поддерживало в актуальном состоянии 65 кредитных рейтингов банковских учреждений и 48 рейтингов их долговых обязательств. Из общего количества рейтингов 86% находится в инвестиционном спектре шкалы: в течение первого квартала 2008 года рейтинговым агентством было повышено два рейтинга, понижено два рейтинга, изменено прогноз 10 рейтингов.

Как сообщалосьсо ссылкой на данные Нацбанка, на 1 августа в стране действовало 180 кредитно-финансовых учреждений: доля проблемных кредитов в совокупном объеме предоставленных украинскими банками кредитов в июле возросла и к 1 августа достигла 1,59% (9,405 млрд грн), тогда как по итогам июня она составляла 1,51% (8,776 млрд грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.