Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовсталь” осуществила купонную выплату по еврооблигациям на 175 млн. долларов

[09:12 29 августа 2007 года ]

ОАО “Металлургический комбинат “Азовсталь” (Мариуполь Донецкой обл.), входящее в тройку крупнейших металлургических предприятий Украины, во вторник осуществило очередную купонную выплату по еврооблигациям (LPN) на сумму 175 млн долларов, сообщили в пресс-службе управляющей компании “Метинвест Холдинг”.

“Выплата купона осуществляется два раза в году, графики этих выплат четко соблюдаются. 28 августа 2007 года осуществлена очередная купонная выплата владельцам облигаций в соответствии с условиями подписки на ценные бумаги”, — говорится в комментарии пресс-службы.

Пресс-служба также отмечает, что “Азовсталь” является стабильно работающим предприятием, которое планомерно развивается в рамках разработанной “Метинвест Холдингом” стратегии, является финансово устойчивым и четко выполняет свои обязательства перед кредиторами, в том числе и по выпущенным облигациям.

Как сообщалось, “Азовсталь” в феврале 2006 года разместила дебютный выпуск еврооблигаций на сумму 175 млн. дол. Срок обращения ценных бумаг составляет пять лет, ставка по ним — 9,125% годовых. Дата погашения — 28 февраля 2011 года.

Агентами по размещению еврооблигаций “Азовстали” выступили ING и Moscow Narodny Bank.

Международное рейтинговое агентство ранее Moody's подтвердило рейтинг “B3” пятилетних нот участия в займе на сумму 175 млн дол , выпущенных голландским Azovstal Capital B.V., предназначенных для финансирования кредита, выделяемого ОАО “Азовсталь” Moscow Narodny Bank. Поставленный в марте 2007 года в список Creditwatch для возможного понижения прогноз рейтинга изменен на “развивающийся”.

“Корпоративный рейтинг “Азовстали” оставлен неизменным на уровне “B2”. В то же время прогноз всех рейтингов был изменен на “развивающийся”, основываясь на факте, что акционеры намерены консолидировать стальные и горнорудные активы, включая “Азовсталь”, в холдинговую компанию в ближайшие 6-12 месяцев”, — отмечалось в сообщении Moody's.

По мнению агентства, финальная структура группы и позиция “Азовстали” не ясна, поэтому требуется переоценка после определения новой структуры. “Развивающийся” прогноз рейтинга также отражает ожидания агентства, что создание такой группы улучшит вертикальную интеграцию “Азовстали” и усилит ее бизнес-профиль, однако неопределенности финансового профиля группы негативно влияют на текущие рейтинги.

Moody's также указало, что рейтинг “B2” основан на стабильных финансовых и операционных результатах “Азовстали” в 2006 году и первой половине 2007 года, поддержанных благоприятными рыночными условиями для украинских производителей стали и ожиданиях, что осуществляемые капитальные инвестиции улучшат управление стоимостью продукции и увеличат объем продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Агентство отмечало, что компания существенно сократила долю обеспеченного долга — с 47% — в феврале этого года менее чем до 20% — в июне.

“Азовсталь” — предприятие с полным металлургическим циклом. Является монополистом в Украине по выпуску нескольких видов металлопроката. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск около 6 млн тонн чугуна, более 7 млн тонн стали и 4,5 млн тонн проката в год.

По итогам 2006 года “Азовсталь” увеличила производство готового проката на 0,6% по сравнению с 2005 годом — до 5,272 млн тонн, стали — на 2,2%, до 6,012 млн тонн, чугуна — на 4,4%, до 5,064 млн тонн, однако выпуск агломерата снизился на 7,9% — до 1,933 млн тонн.

Чистая прибыль комбината в 2006 году снизилась на 4,6% по сравнению с 2005 годом — до 1 млрд 103,163 млн грн, чистый доход от реализации продукции вырос на 1,1% — до 12 млрд 523,308 млн грн.

“Азовсталь” входит в группу “Метинвест”, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк). Управляющей компанией группы “Метинвест” является ООО “Метинвест Холдинг”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.