Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Forbes недооценил капитал Рината Ахметова

[15:23 02 июля 2008 года ]

Американский журнал Forbes составил рейтинг пятнадцати самых богатых людей Восточной Европы. Семеро из пятнадцати миллиардеров, вошедших в этот список, оказались украинцами.

Общее состояние активов 15-ти богатейших людей оценивается в 51,5 млрд. долларов.

Украина лидирует в списке миллиардеров Восточной Европы. Она делегировала семь человек. Украинская экономика, которая оценивается в 320 млрд. долларов и рост которой составляет 7% в год, растет на ценах на сталь — топ-позиция в экспорте страны.

Двенадцать из пятнадцати богатейших людей восточной Европы представляют такие страны, как Польша и Украина. Молодым миллионерам удалось распространить свое влияние на промышленный, медиа и финансовый секторы экономики, воспользовавшись новыми технологиями и приватизацией.

Самым богатым человеком в регионе оказался Петр Келлнер (Petr Kellner) из Чехии, обладатель состояния в 9,3 млрд. долларов, сколотивший капитал во время приватизации национализированных предприятий в 1992 году. В прошлом году издание оценивало его капитал в 6 млрд. долларов.

На второй ступеньке рейтинга — Ринат Ахметов (Rinat Akhmetov), владелец группы компаний System Capital Management, состояние которого оценивается в 7,3 млрд. долларов. Состояние самого богатого украинца за год увеличилось почти вдвое. В прошлом году Forbes насчитал Ахметову 4 млрд. долларов. По данным издания “Корреспондент”, недавно обнародовавшего рейтинг Топ-50 богатейших людей Украины, Ахметов владеет состоянием в 31,1 млрд. долларов и является самым богатым человеком Европы.

Тройку Восточноевропейских миллиардеров замыкает Виктор Пинчук (Victor Pinchuk), глава группы Интерпайп и меценат. Его состояние Forbes оценивает в 5 млрд. долларов. В прошлом году его капитал оценивали в 2,8 млрд. долларов.

Следующую строчку рейтинга занял украинец Игорь Коломойский (Ihor Kolomoyskyy) — основатель группы Приват, состяние которого оценивается в 4,2 млрд. долларов.

Пятым в рейтинге этого года является деловой партнер Коломойского Геннадий Боголюбов (Henadiy Boholyubov), состояние которого по подсчетам Forbes составило 4 млрд. долларов.

Активы еще одного украинца Константин Жеваго (Kostyantin Zhevago), оценены в 3,4 млрд. долларов.

Жеваго в 2007 году вывел свою компанию Ferrexpo на IPO в Лондоне. Стоимость компании Жеваго за 12 месяцев выросла на 150%.

Украинцы Виталий Гайдук (Vitaliy Hayduk) и Сергей Тарута (Serhiy Taruta), капитал каждого из которых оценивается в 2,7 млрд. долларов, заняли седьмую строчку рейтинга.

Восьмое место досталось поляку — Лешеку Чарнецки (Leszek Czarnecki), обладателю состояния в 2,6 млрд. долларов, владельцу финансового конгломерата, объединяющего банковские, страховые и лизинговые активы.

В Румынии появился миллиардер Дину Патрициу (Dinu Patriciu), который попал в список Forbes с активами в 2,5 млрд. долларов, обогнав единственного в прошлом году местного миллиардера Иона Тириака (Ion Tiriac), в этом году занявшего лишь тринадцатую строчку рейтинга с состянием в 1,2 млрд. долларов.

Богатейший человек Польши в прошлом году Михал Соловов (Michal Solowow) уступил лидерство Лешеку Чарнецки. Активы Соловова оценены в 1,9 млрд. долларов. Он занял десятое место.

Поляк Ян Вейхерт (Jan Wejchert), основавший свой бизнес в Германии на заре семидесятых, стал обладателем капитала в 1,3 млрд. долларов и двенадцатого места в рейтинге Восточноевропейских миллиардеров.

Польский промышленник Роман Каркосик (Roman Karkosik) стал четырнадцатым: его активы составляют 1,1 млрд. долларов.

Замыкает рейтинг самых богатых людей Восточной Европы владелец миллиардного состяния поляк Богуслав Цупиал (Boguslaw Cupial), который занимается телекоммуникациями.

Напомним, согласно рейтингу самых богатых людей Украины, подготовленному еженедельником “Корреспондент” совместно с финансовыми специалистами инвестиционной компании Dragon Capital, состояние Рината Ахметова оценивается в 31,1 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.