Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глава BHP Billiton считает логичным предложение Rio Tinto

[17:24 28 ноября 2007 года ]

Ведущая мировая горнодобывающая компания BHP Billiton надеется, что ее конкурент Rio Tinto согласится на слияние.

Исполнительный директор BHP Billiton Мариус Клопперс сообщил на ежегодном собрании руководства компании, что инвесторы считают предложение “логичным”, передает Reuters.

При этом он выразил надежду, что позиции BHP Billiton на мировом рынке в ближайшее время укрепятся благодаря высоким ценам на металлы.

Напомним, 8 ноября 2007 г. BHP Billiton сообщила, что недавно направила совету директоров Rio Tinto предложение о покупке, которое было отклонено. 12 ноября BHP Billiton обнародовала детали предложения в форме обмена акциями в соотношении 3 к 1, общая стоимость которого, исходя из стоимости акций по состоянию на 9 ноября 2007г., оценивается в 138,1 млрд долл. BHP Billiton также заявила о планах по обратному выкупу своих акций у акционеров объединенной компании на сумму 30 млрд долл. Вслед за завершением слияния. BHP Billiton рассчитывает на синергетический эффект в размере 3,7 млрд долл. в год от приобретения Rio Tinto.

BHP Billiton является крупнейшей в мире горнодобывающей компанией, тогда как Rio Tinto занимает третье место в мировом горнодобывающем секторе. Чистая прибыль BHP Billiton в 2006-2007 финансовом году, завершившемся 30 июня 2007 г., выросла на 28,4% — до 13,42 млрд долл. Чистая прибыль Rio Tinto в I полугодии 2007 г. снизилась на 14% — до 3,25 млрд долл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.