Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шахтерские профсоюзы Польши отложили предупредительную забастовку

[15:41 23 января 2007 года ]

Предупредительная забастовка, запланированная на среду шахтерскими профсоюзами, не состоится. Об этом сообщает польское деловое издание Wprost (22 января 2007). 

В понедельник после почти пятичасовых переговоров делегаты от профсоюзов достигли согласия с представителями правительства по некоторым вопросам, касающимся стратегии развития горной отрасли на 2007-2015 годы, и акции протеста были отложены.

В частности, было обещано, что в стратегии не будет положения о зависимости роста оплаты труда от его производительности — решающими должны быть экономические показатели предприятия. Угледобывающие компании должны получить до конца марта первый транш докапитализации — 170 млн. злотых, а приватизация в отрасли должна в дальнейшем — до конца апреля — стать предметом переговоров отдельно в отношении каждого угольного предприятия.

По словам министра экономики Петра Возняка (Piotr Wozniak), апрельский срок установлен потому, что стратегия горной отрасли должна быть принята правительством до мая. Он также напомнил, что вместе со стратегией должен быть принят новый Горный закон. Оба документа должны быть подписаны Еврокомиссией.

“От этого взаимопонимания выиграли все”, — такова оценка министра. Уже сам факт, что он, а не как ранее — его заместитель Павел Понцылюш (Pawel Poncyljusz) приехали в Катовице на переговоры с горняками, делегаты от профсоюзов восприняли позитивно. Однако после переговоров г-н Возняк подтвердил, что в дальнейшем переговоры с горняками будет вести Понцылюш. Также он отверг предположение, что правительство пошло на уступки под давлением 24-часовой забастовки.

Удовлетворены договоренностями с правительством представители большинства профсоюзов горняков. Однако протокол договоренности не подписали две из тринадцати профсоюзных организаций — “Август 80” и профсоюз подземных рабочих. Их представители в неофициальной обстановке сообщили, в частности, о том, что протокол можно расценивать и как согласие профсоюзов на проведение приватизации горной отрасли. С этим не согласен председатель шахтерской “Солидарности” Доминик Колож (Dominik Kolorz): “Положения о приватизации записаны так, что стороны должны прийти к взаимопониманию до того, как она [приватизация] наступит. Если они не придут к согласию, то в ближайшей перспективе просто нет смысла ее проводить. Никогда не бывает так, что стороны будут удовлетворены на 100 процентов, но не скрываю — я договоренностями удовлетворен”.

Доминик Колож считает, что договоренности профсоюзов с правительством откладывают перспективу закрытия и приватизации шахт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.